Posted 21 марта 2013,, 10:03

Published 21 марта 2013,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В состав Каспийской флотилии поступит крановое судно, построенное в Нижегородской области

21 марта 2013, 10:03
В первой половине текущего года на Каспийскую флотилию поступит новое плавучее крановое судно «ВТР-79» проекта «Дубняк». Это головное судно данного проекта построено на ОАО «Окская судоверфь» в Навашино, сообщает пресс-служба Южного военного округа. В настоящее время кораблестроители проводят подготовительные мероприятия по перебазированию «ВТР-79» в порт Астрахань, которое запланировано на май. Затем на Каспийском море пройдет завершающий этап государственных испытаний судна, будут проверены его мореходные качества. После завершения испытаний и допуска экипажа к эксплуатации судового оборудования и капитана судна к самостоятельному управлению, «ВТР-79» войдёт в состав отряда судов обеспечения Каспийской флотилии. Приём запланирован на вторую половину лета 2013 года. Судно предназначено для транспортировки и перегрузки вооружения и других грузов. Его полное водоизмещение — около 2 тыс. тонн, длина — 61,5 м, ширина — 15,7 м, осадка — 3,1 м. Скорость полного хода более 10 узлов. Мощность дизельной энергетической установки — свыше тысячи лошадиных сил.

В первой половине текущего года на Каспийскую флотилию поступит новое плавучее крановое судно «ВТР-79» проекта «Дубняк». Это головное судно данного проекта построено на ОАО «Окская судоверфь» в Навашино, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В настоящее время кораблестроители проводят подготовительные мероприятия по перебазированию «ВТР-79» в порт Астрахань, которое запланировано на май. Затем на Каспийском море пройдет завершающий этап государственных испытаний судна, будут проверены его мореходные качества.

После завершения испытаний и допуска экипажа к эксплуатации судового оборудования и капитана судна к самостоятельному управлению, «ВТР-79» войдёт в состав отряда судов обеспечения Каспийской флотилии. Приём запланирован на вторую половину лета 2013 года.

Судно предназначено для транспортировки и перегрузки вооружения и других грузов. Его полное водоизмещение — около 2 тыс. тонн, длина — 61,5 м, ширина — 15,7 м, осадка — 3,1 м. Скорость полного хода более 10 узлов. Мощность дизельной энергетической установки — свыше тысячи лошадиных сил.

"