Posted 7 апреля 2009,, 19:04

Published 7 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Прокуратурой Нижегородской области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере созда

7 апреля 2009, 19:04
Прокуратурой Нижегородской области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения Posted on января 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Областной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения, к которым отнесены люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками). Проверка показала, что состояние законности в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения на территории Нижегородской области не в полном объеме соответствует требованиям федерального законодательства. Выявлены факты невыделения мест на автостоянках для инвалидов и предоставление их за плату, в связи, с чем возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ - нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Многие учреждения и организации области не приспособлены для маломобильных групп населения (отсутствуют пандусы, подъемники, поручни, контрольные устройства на входах не приспособлены для пропуска инвалидов-колясочников). Практически все пешеходные переходы не оборудованы звуковыми сигналами. В нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организациями не выделяются места для приема на работу инвалидов, имеют место случаи непредставления в центры занятости населения ежемесячной информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. По результатам проведенной проверки прокуратурой области внесено 62 представления об устранении нарушений законодательства, объявлено 46 предостережений, возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ, 4 - по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), 1 - по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Прокуратурой Нижегородской области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения

Posted on января 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Областной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения, к которым отнесены люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками).
 
Проверка показала, что состояние законности в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения на территории Нижегородской области не в полном объеме соответствует требованиям федерального законодательства. Выявлены факты невыделения мест на автостоянках для инвалидов и предоставление их за плату, в связи, с чем возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ - нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.
 
Многие учреждения и организации области не приспособлены для маломобильных групп населения (отсутствуют пандусы, подъемники, поручни, контрольные устройства на входах не приспособлены для пропуска инвалидов-колясочников). Практически все пешеходные переходы не оборудованы звуковыми сигналами.
 
В нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организациями не выделяются места для приема на работу инвалидов, имеют место случаи непредставления в центры занятости населения ежемесячной информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
 
По результатам проведенной проверки прокуратурой области внесено 62 представления об устранении нарушений законодательства, объявлено 46 предостережений, возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ, 4 - по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), 1 - по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).
"