Posted 21 марта 2013,, 03:03

Published 21 марта 2013,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Валерий Шанцев встретится с Фиделем Кастро Диас-Балартом

21 марта 2013, 03:03
22 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поведёт переговорыс советником председателя государственного совета Республики Куба по вопросам науки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Также во встрече примет участие чрезвычайный и полномочный посол Кубы в России Эмилио Р. Лосада Гарсия. Главной темой переговоров станут перспективы развития научно-образовательного, инвестиционного сотрудничества региона с Кубой. Кроме того, в программе кубинской делегации запланировано посещение института физики микроструктур Российской академии наук. По итогам 2012 года товарооборот между Нижегородской областью и Кубой составил 9,9 млн долл. и вырос в 8,3 раза по сравнению с показателем 2011 года. Основу экспорта составляет машиностроительная продукция (оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта). Фидель Кастро Диас-Баларт — действительный член Академии наук Кубы, доктор физ.-мат. наук. В 70-х годах учился на физическом факультете МГУ, работал в ОИЯИ в г. Дубне. С 1980-е года в течение 12 лет работал в качестве исполнительного секретаря Комиссии по атомной энергии Республики Куба и активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы. Защитил докторскую диссертацию в Курчатовском институте. Автор нескольких книг и более 150 научных статей о ядерной энергии и философских аспектах современной физики. 27 октября 2008 года решением Ученого совета было присвоено звание «Почетный доктор МИФИ».

22 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поведёт переговорыс советником председателя государственного совета Республики Куба по вопросам науки.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Также во встрече примет участие чрезвычайный и полномочный посол Кубы в России Эмилио Р. Лосада Гарсия.

Главной темой переговоров станут перспективы развития научно-образовательного, инвестиционного сотрудничества региона с Кубой. Кроме того, в программе кубинской делегации запланировано посещение института физики микроструктур Российской академии наук.

По итогам 2012 года товарооборот между Нижегородской областью и Кубой составил 9,9 млн долл. и вырос в 8,3 раза по сравнению с показателем 2011 года. Основу экспорта составляет машиностроительная продукция (оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта).

Фидель Кастро Диас-Баларт — действительный член Академии наук Кубы, доктор физ.-мат. наук. В 70-х годах учился на физическом факультете МГУ, работал в ОИЯИ в г. Дубне. С 1980-е года в течение 12 лет работал в качестве исполнительного секретаря Комиссии по атомной энергии Республики Куба и активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы. Защитил докторскую диссертацию в Курчатовском институте. Автор нескольких книг и более 150 научных статей о ядерной энергии и философских аспектах современной физики. 27 октября 2008 года решением Ученого совета было присвоено звание «Почетный доктор МИФИ».

"