Posted 20 марта 2013,, 08:03

Published 20 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

В регионе будет ужесточено наказание за самовольный сброс мусора

20 марта 2013, 08:03
20 марта прошло заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО. Депутаты обсудили проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях, внесенный городской Думой Нижнего Новгорода. Он предусматривает ужесточение наказания за самовольный сброс мусора, отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест с использованием транспортных средств. Законопроект предлагает значительно увеличить штрафы за несанкционированный сброс мусора: для граждан - 3-5 тыс. рублей; для должностных лиц – 15-25 тыс. рублей; для юридических лиц – 250-500 тыс. рублей. При этом в случае повторного нарушения законодательства в течение года для должностных лиц штраф может составить 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн. рублей. «Ситуация с несанкционированными свалками по-прежнему вызывает тревогу. Значительные штрафы – не единственная, но, к сожалению, необходимая мера. Ведь на сегодняшний день, зачастую, уборка мусора стоит дороже взимаемого за это штрафа. Теперь, я уверен, многие потенциальные нарушители крепко задумаются над тем, стоит ли преступать закон», - сказал председатель комитета Валерий Осокин. На данный момент нарушитель может обойтись предупреждением или административным штрафом: для граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 3,5 до 7 тыс. рублей; для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на заседании Законодательного собрания 28 марта во втором окончательном чтении.

20 марта прошло заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по вопросам государственной власти области и местного самоуправления.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Депутаты обсудили проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях, внесенный городской Думой Нижнего Новгорода.

Он предусматривает ужесточение наказания за самовольный сброс мусора, отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест с использованием транспортных средств.

Законопроект предлагает значительно увеличить штрафы за несанкционированный сброс мусора: для граждан - 3-5 тыс. рублей; для должностных лиц – 15-25 тыс. рублей; для юридических лиц – 250-500 тыс. рублей. При этом в случае повторного нарушения законодательства в течение года для должностных лиц штраф может составить 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

«Ситуация с несанкционированными свалками по-прежнему вызывает тревогу. Значительные штрафы – не единственная, но, к сожалению, необходимая мера. Ведь на сегодняшний день, зачастую, уборка мусора стоит дороже взимаемого за это штрафа. Теперь, я уверен, многие потенциальные нарушители крепко задумаются над тем, стоит ли преступать закон», - сказал председатель комитета Валерий Осокин.

На данный момент нарушитель может обойтись предупреждением или административным штрафом: для граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 3,5 до 7 тыс. рублей; для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на заседании Законодательного собрания 28 марта во втором окончательном чтении.

"