Posted 20 марта 2013,, 07:03

Published 20 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

С 1 апреля водителей автобусов и грузовиков будут штрафовать за отсутствие тахографов

20 марта 2013, 07:03
С 1 января 2013 года автобусов и грузовики должны быть оснащены тахографами. Штрафовать за их отсутствие начнут с 1 апреля. Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. С 1 апреля 2013 года все транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обслуживающие коммерческие маршруты, а также автомобили грузовых перевозчиков максимальной массой свыше 3,5 тонн должны быть оснащены тахографами - «средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Исключение составят транспортные средства. осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии. В настоящее время сотрудники ГИБДД области прошли обучение по вопросу оснащение транспортных средств техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами) и с 1 апреля 2013 года будут контролировать данное направление. В случае выявления нарушений водители и должностные лица будут привлекаться к административной ответственности. С этого же дня вступают в законную силу изменения в КоАП РФ, устанавливающие ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха. На водителя может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей.

С 1 января 2013 года автобусов и грузовики должны быть оснащены тахографами. Штрафовать за их отсутствие начнут с 1 апреля.

Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

С 1 апреля 2013 года все транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обслуживающие коммерческие маршруты, а также автомобили грузовых перевозчиков максимальной массой свыше 3,5 тонн должны быть оснащены тахографами - «средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Исключение составят транспортные средства. осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии.

В настоящее время сотрудники ГИБДД области прошли обучение по вопросу оснащение транспортных средств техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами) и с 1 апреля 2013 года будут контролировать данное направление. В случае выявления нарушений водители и должностные лица будут привлекаться к административной ответственности.

С этого же дня вступают в законную силу изменения в КоАП РФ, устанавливающие ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха. На водителя может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей.

"