Posted 20 марта 2013,, 06:03

Published 20 марта 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

В НГВК откроется выставка памяти художника О.Клюкина

20 марта 2013, 06:03
В Нижегородском государственном выставочном комплексе (НГВК) 21 марта откроется выставка памяти Заслуженного художника России Олега Клюкина. Об этом сообщается в пресс-релизе НГВК. Художник родился 20 сентября 1929 года в селе Василёво (ныне Чкаловск) Нижегородской губернии. В 1946 году поступил в Ярославское художественное училище. В 1949 году перевелся в Горьковское художественное училище, которое закончил в 1951 году. С этого же года начинает участвовать в художественных выставках. С 1952 по 1965 год жил и работал в Грозном. В 1957 году в составе делегации Чечено-Ингушской АССР был участником Всемирного Фестиваля Молодежи в Москве. В 1960 году был принят в члены Союза Художников СССР. В 1965 году перевелся в Московское отделение Союза Художников РФ и переехал на жительство в г. Ногинск. Последние годы жизни О. Клюкин жил и работал за Волгой в окрестностях старинного русского города Городец, где создал целый ряд полотен на крестьянскую тему, многочисленные пейзажи и натюрморты. «О.П. Клюкин – художник с широким диапазоном. Он писал пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. В его полотнах привлекают сочная живопись, интересное композиционное решение. Многие его полотна написаны в горах Чечни, в аулах Ингушетии, на берегах Каспия, в городе Грозном, в Подмосковье и в Поволжье. Картины О.П. Клюкина экспонировались на зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставках. Он принимал участие в выставках в Чехословакии, Болгарии, Германии, Франции, США, Великобритании и других странах», - говорится в пресс-релизе. Репродукции его произведений опубликованы в альбомах: «Живопись мастеров Российской Федерации», «Ради жизни на земле», «Край вдохновения» и других. Картины О.П. Клюкина находятся в 14 музеях и галереях России. В Национальной Галерее современного искусства г. Глазго (Великобритания), в галереях и частных собраниях Франции, США, Великобритании, Италии, Гонконга и других странах.В экспозиции представлено 70 работ 1953-2000 годов из семейного собрания. Выставка продлится до 21 апреля.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе (НГВК) 21 марта откроется выставка памяти Заслуженного художника России Олега Клюкина.

Об этом сообщается в пресс-релизе НГВК.

Художник родился 20 сентября 1929 года в селе Василёво (ныне Чкаловск) Нижегородской губернии. В 1946 году поступил в Ярославское художественное училище. В 1949 году перевелся в Горьковское художественное училище, которое закончил в 1951 году. С этого же года начинает участвовать в художественных выставках. С 1952 по 1965 год жил и работал в Грозном. В 1957 году в составе делегации Чечено-Ингушской АССР был участником Всемирного Фестиваля Молодежи в Москве.

В 1960 году был принят в члены Союза Художников СССР. В 1965 году перевелся в Московское отделение Союза Художников РФ и переехал на жительство в г. Ногинск. Последние годы жизни О. Клюкин жил и работал за Волгой в окрестностях старинного русского города Городец, где создал целый ряд полотен на крестьянскую тему, многочисленные пейзажи и натюрморты.

«О.П. Клюкин – художник с широким диапазоном. Он писал пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. В его полотнах привлекают сочная живопись, интересное композиционное решение. Многие его полотна написаны в горах Чечни, в аулах Ингушетии, на берегах Каспия, в городе Грозном, в Подмосковье и в Поволжье. Картины О.П. Клюкина экспонировались на зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставках. Он принимал участие в выставках в Чехословакии, Болгарии, Германии, Франции, США, Великобритании и других странах», - говорится в пресс-релизе.

Репродукции его произведений опубликованы в альбомах: «Живопись мастеров Российской Федерации», «Ради жизни на земле», «Край вдохновения» и других. Картины О.П. Клюкина находятся в 14 музеях и галереях России. В Национальной Галерее современного искусства г. Глазго (Великобритания), в галереях и частных собраниях Франции, США, Великобритании, Италии, Гонконга и других странах.
В экспозиции представлено 70 работ 1953-2000 годов из семейного собрания.

Выставка продлится до 21 апреля.

"