Posted 20 марта 2013,, 06:03

Published 20 марта 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

«Вивальди-оркестр» выступит в Н.Новгороде с программой «Музыканты шутят»

20 марта 2013, 06:03
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» выступит на сцене кремлевского концертного зала с программой «Музыканты шутят» 1 апреля. Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородской филармонии. Оркестр был создан в 1989 году известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Первое выступление коллектива состоялось 5 мая 1989 года на сцене Колонного зала Дома Союзов. Спустя пять лет, в 1994-м, «Вивальди-оркестр» был удостоен звания «академический», а спустя два года его создатель Светлана Безродная — звания «Народная артистка России». «Вивальди-оркестр» — коллектив, единственный в своём роде на российской сцене: в его составе только представительницы прекрасного пола. С.Безродная не скрывает, что и состав, и название оркестра были навеяны жизнью и творчеством великого Антонио Вивальди. «Вивальди-оркестр» — своего рода «ремейк» женского оркестра, созданного Вивальди при монастыре Сан Пиета в Венеции в начале XVIII века. Одним из самых важных принципов работы С.Безродной с коллективом стала разработанная ею ещё в годы преподавания в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории система индивидуальных занятий с оркестрантами, благодаря которой каждый исполнитель поддерживает высокий профессиональный уровень. За 20 лет оркестр дал около 2000 концертов, подготовил более 100 эксклюзивных программ. Репертуар коллектива включает более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей. Концертные программы «Вивальди-оркестра», как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии. Именно благодаря этому оркестр С.Безродной сумел занять свою особую нишу на отечественной концертной эстраде. В 2008 году коллектив удостоен Гранта правительства РФ.

Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» выступит на сцене кремлевского концертного зала с программой «Музыканты шутят» 1 апреля.

Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородской филармонии.

Оркестр был создан в 1989 году известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Первое выступление коллектива состоялось 5 мая 1989 года на сцене Колонного зала Дома Союзов. Спустя пять лет, в 1994-м, «Вивальди-оркестр» был удостоен звания «академический», а спустя два года его создатель Светлана Безродная — звания «Народная артистка России».

«Вивальди-оркестр» — коллектив, единственный в своём роде на российской сцене: в его составе только представительницы прекрасного пола. С.Безродная не скрывает, что и состав, и название оркестра были навеяны жизнью и творчеством великого Антонио Вивальди.

«Вивальди-оркестр» — своего рода «ремейк» женского оркестра, созданного Вивальди при монастыре Сан Пиета в Венеции в начале XVIII века. Одним из самых важных принципов работы С.Безродной с коллективом стала разработанная ею ещё в годы преподавания в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории система индивидуальных занятий с оркестрантами, благодаря которой каждый исполнитель поддерживает высокий профессиональный уровень.

За 20 лет оркестр дал около 2000 концертов, подготовил более 100 эксклюзивных программ. Репертуар коллектива включает более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей.

Концертные программы «Вивальди-оркестра», как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии. Именно благодаря этому оркестр С.Безродной сумел занять свою особую нишу на отечественной концертной эстраде.

В 2008 году коллектив удостоен Гранта правительства РФ.

"