Posted 20 марта 2013,, 01:03

Published 20 марта 2013,, 01:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Депутаты возьмут под контроль проект ликвидации «Черной дыры», «Белого моря» и полигона ТБО «Игумново»

20 марта 2013, 01:03
19 марта в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗС НО) состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию, на котором депутаты обсудили мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО. Как было отмечено в ходе совещания, проведена большая исследовательская работа по изучению химического состава загрязнений, оценке ущерба. Сейчас идет процесс рекультивации полигона ТБО «Игумново», ликвидирован полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод на территории бывшего производства ОАО «Оргстекло». Разработан проект поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море». Предлагается исключить процесс попадание ливневых вод на этот объект, а также произвести ремонт гидротехнического сооружения и укрепить дамбы. В настоящее время проект ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» находится в разработке, один из вариантов – утилизация шлама путем сжигания. Депутаты Законодательного собрания считают, что прежде чем принять решение, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы минимизировать негативные последствия. На мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске из федерального бюджета в 2013-2015 годах будет выделено более 3 млрд. рублей. В том числе в этом году в бюджет области на эти цели поступит более 1 млн. рублей. «Данному вопросу должно быть уделено самое пристальное внимание. Сложившаяся экологическая проблема касается не только Дзержинска, Нижегородской области, но имеет общероссийский масштаб. Поверхностного, формального отношения быть не должно. Рекультивация – очень сложный процесс, нужно грамотно к нему подойти. На ликвидацию экологического ущерба выделяют серьезные деньги, и необходимо их максимально эффективно освоить. В Законодательном собрании будет создана рабочая группа по мониторингу ситуации в Дзержинске. Проекты ликвидации «Черной дыры», «Белого моря», «Игумново» депутаты возьмут под особый контроль», - подчеркнул председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Назаренков.

19 марта в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗС НО) состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию, на котором депутаты обсудили мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Как было отмечено в ходе совещания, проведена большая исследовательская работа по изучению химического состава загрязнений, оценке ущерба. Сейчас идет процесс рекультивации полигона ТБО «Игумново», ликвидирован полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод на территории бывшего производства ОАО «Оргстекло». Разработан проект поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море». Предлагается исключить процесс попадание ливневых вод на этот объект, а также произвести ремонт гидротехнического сооружения и укрепить дамбы.

В настоящее время проект ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» находится в разработке, один из вариантов – утилизация шлама путем сжигания. Депутаты Законодательного собрания считают, что прежде чем принять решение, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы минимизировать негативные последствия.

На мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске из федерального бюджета в 2013-2015 годах будет выделено более 3 млрд. рублей. В том числе в этом году в бюджет области на эти цели поступит более 1 млн. рублей.

«Данному вопросу должно быть уделено самое пристальное внимание. Сложившаяся экологическая проблема касается не только Дзержинска, Нижегородской области, но имеет общероссийский масштаб. Поверхностного, формального отношения быть не должно. Рекультивация – очень сложный процесс, нужно грамотно к нему подойти. На ликвидацию экологического ущерба выделяют серьезные деньги, и необходимо их максимально эффективно освоить. В Законодательном собрании будет создана рабочая группа по мониторингу ситуации в Дзержинске. Проекты ликвидации «Черной дыры», «Белого моря», «Игумново» депутаты возьмут под особый контроль», - подчеркнул председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Назаренков.

"