Posted 18 марта 2013,, 02:03

Published 18 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

День моряка-подводника отметят в нижегородском Кремле

18 марта 2013, 02:03
19 марта в Кремле у памятника подводной лодке С-13 состоится праздничный митинг, посвященный 107-й годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В рамках мероприятия пройдет чествование нижегородских ветеранов-подводников и возложение цветов к памятнику подводной лодке С-13. В торжественной церемонии примут участие курсанты Нижегородского речного училища, руководители предприятий судостроительного профиля, воспитанники военно-патриотических клубов Нижегородской области, ветераны ВМФ России. Мероприятие проводится при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Первая русская боевая подводная лодка «Дельфин» была построена в 1904 году по проекту выдающихся нижегородцев - ученого-кораблестроителя И.Г. Бубнова и капитана I ранга М.Н. Беклемишева. В 1930 году на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка первой нижегородской подводной лодки «Щ-304» — Комсомолец». Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной войны, 42 были созданы в Нижнем Новгороде. В настоящее время на боевом дежурстве в составе ВМФ находится ряд подводных кораблей, построенных в Нижнем Новгороде, в том числе АПЛ «Нижний Новгород».

19 марта в Кремле у памятника подводной лодке С-13 состоится праздничный митинг, посвященный 107-й годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия пройдет чествование нижегородских ветеранов-подводников и возложение цветов к памятнику подводной лодке С-13.

В торжественной церемонии примут участие курсанты Нижегородского речного училища, руководители предприятий судостроительного профиля, воспитанники военно-патриотических клубов Нижегородской области, ветераны ВМФ России.

Мероприятие проводится при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Первая русская боевая подводная лодка «Дельфин» была построена в 1904 году по проекту выдающихся нижегородцев - ученого-кораблестроителя И.Г. Бубнова и капитана I ранга М.Н. Беклемишева. В 1930 году на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка первой нижегородской подводной лодки «Щ-304» — Комсомолец». Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной войны, 42 были созданы в Нижнем Новгороде. В настоящее время на боевом дежурстве в составе ВМФ находится ряд подводных кораблей, построенных в Нижнем Новгороде, в том числе АПЛ «Нижний Новгород».

"