Posted 18 марта 2013,, 01:03

Published 18 марта 2013,, 01:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Через три года доля нижегородской продукции в магазинах области достигнет 80% - В.Шанцев

18 марта 2013, 01:03
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход реализации региональной программы поддержки агропромышленного комплекса в Тонкинском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В частности, глава региона посетил агрофирму «Нива», которая занимается растениеводством, льноводством и животноводством. «Мне понравилось, с каким энтузиазмом здесь развивают производство, - поделился впечатлениями Валерий Шанцев. – Всего за три года подняли хозяйство, получают прибыль, строят планы на будущее, надои с одной коровы увеличили с двух до пяти тысяч литров в год». «По областной программе поддержки мы получили в общей сложности 11 миллионов рублей на развитие, - заявил исполнительный директор агрофирмы «Нива» Вячеслав Завьялов. – Это для нас большие деньги - мы построили два животноводческих двора, льнозавод, к нам возвращаются работники, приезжают молодые специалисты. Было бы желание, а работать можно!» По словам главы региона, за два года в Нижегородской области удалось привести к мировым стандартам около70% животноводческих комплексов. «Тем хозяйствам, которые проводили реконструкцию дворов, мы доплачивали дополнительно по два рубля за литр произведенного молока, а за новое строительство – по три рубля. Это позволило резко улучшить качество молочной продукции. Если пять лет назад лишь 60% молочных товаров соответствовало евростандарту, то сегодня – уже 98%, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Наша глубинка оживает. Сегодня уже больше двух третей продукции в торговых сетях – местного производства. Я дал поручение через три года довести долю нижегородских, а значит, вкусных и полезных продуктов до 80%». По данным статистики, Нижегородская область, не являясь сельскохозяйственным регионом, завоевала лидерские позиции в стране по темпам развития АПК: доля товаров местных производителей за семь лет выросла более чем вчетверо (с 15 до 62%), а по данным Общественной палаты РФ, область уже больше года занимает первое место в рейтинге регионов с самыми дешевыми продуктами питания социальной значимости. В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние два года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест. Этого удалось добиться благодаря уникальной системе стимулирующей поддержки производителей. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов, хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачетного и физического веса, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход реализации региональной программы поддержки агропромышленного комплекса в Тонкинском районе.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности, глава региона посетил агрофирму «Нива», которая занимается растениеводством, льноводством и животноводством. «Мне понравилось, с каким энтузиазмом здесь развивают производство, - поделился впечатлениями Валерий Шанцев. – Всего за три года подняли хозяйство, получают прибыль, строят планы на будущее, надои с одной коровы увеличили с двух до пяти тысяч литров в год».

«По областной программе поддержки мы получили в общей сложности 11 миллионов рублей на развитие, - заявил исполнительный директор агрофирмы «Нива» Вячеслав Завьялов. – Это для нас большие деньги - мы построили два животноводческих двора, льнозавод, к нам возвращаются работники, приезжают молодые специалисты. Было бы желание, а работать можно!»

По словам главы региона, за два года в Нижегородской области удалось привести к мировым стандартам около70% животноводческих комплексов. «Тем хозяйствам, которые проводили реконструкцию дворов, мы доплачивали дополнительно по два рубля за литр произведенного молока, а за новое строительство – по три рубля. Это позволило резко улучшить качество молочной продукции. Если пять лет назад лишь 60% молочных товаров соответствовало евростандарту, то сегодня – уже 98%, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Наша глубинка оживает. Сегодня уже больше двух третей продукции в торговых сетях – местного производства. Я дал поручение через три года довести долю нижегородских, а значит, вкусных и полезных продуктов до 80%».

По данным статистики, Нижегородская область, не являясь сельскохозяйственным регионом, завоевала лидерские позиции в стране по темпам развития АПК: доля товаров местных производителей за семь лет выросла более чем вчетверо (с 15 до 62%), а по данным Общественной палаты РФ, область уже больше года занимает первое место в рейтинге регионов с самыми дешевыми продуктами питания социальной значимости.

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние два года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест. Этого удалось добиться благодаря уникальной системе стимулирующей поддержки производителей. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов, хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачетного и физического веса, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.

"