Posted 15 марта 2013,, 03:03

Published 15 марта 2013,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Пилотный проект по организации авиаперевозок будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона - А.Зубарев

15 марта 2013, 03:03
Рост пассажиропотока в нижегородском аэропорту составит порядка 10% на межрегиональных рейсах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
15 марта 2013 года в международном аэропорту Нижнего Новгорода прошло выездное совещание по готовности к началу реализации пилотного проекта по организации региональных перевозок для обеспечения доступности воздушного сообщения на территории Приволжского федерального округа.

«С 1 апреля 2013 года между 15 крупными городами – региональными центрами ПФО и Нижнекамском – будут организованы 37 прямых авиарейсов и 20 трансферных за счет стыковки прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. Стоимость авиабилетов будет определяться за вычетом доплат из двух бюджетов – регионального и федерального», - сообщил директор департамента транспорта Александр Зубарев. Напомним, ранее Губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что «для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете региона предусмотрено 37 миллионов рублей».

По словам Александра Зубарева, из международного аэропорта Нижнего Новгорода с 1 апреля 2013 года будут доступны авиаперевозки по специальному тарифу в следующие города: Ижевск, Казань, Киров, Нижнекамск, Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саратов, Ульяновск и Уфу.

В свою очередь, исполнительный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников заявил, что аэропорт готов к росту пассажиропотока, который увеличится минимум на 10%.

«Правительство Нижегородской области играет значительную роль в реализации пилотного проекта. Из регионального бюджета авиаперевозчику предоставляется субсидия на перевозку пассажиров по территории ПФО, в результате чего стоимость билетов для граждан будет составлять 50% от установленного специального тарифа. Проект будет действовать в период с 1 апреля 2013 года по 30 ноября 2013 года в салонах экономического класса воздушных судов. Это серьезный прорыв в развитии межрегиональной авиации, своего рода революция», - отметил Александр Синельников.

Действие проекта распространяется на граждан Российской Федерации без возрастных ограничений. Для детей в возрасте от двух до 12 лет, а также до двух лет с предоставлением отдельного места действует скидка в размере 25% от льготного тарифа.

«Разработанный пилотный проект призван сформировать условия для повышения транспортной мобильности экономически активного населения Приволжья, что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики и повышению инвестиционной привлекательности региона», - подытожил Александр Зубарев.

Пассажиры аэропорта также положительно оценили внедрение пилотного проекта.

«То, что билет будет стоить вполовину меньше, – это значительный плюс. Уже сейчас цена авиабилетов приближается к цене билетов на железной дороге. А с такой значительной скидкой выбор будет очевиден. Ведь самолет – это еще серьезная экономия времени и удобство. Хорошо, что этот проект придумало наше Правительство», - считает один из пассажиров аэропорта Сергей Власов.

"