Posted 14 марта 2013,, 01:03

Published 14 марта 2013,, 01:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Снегопады и метели ожидаются в Нижегородской области

14 марта 2013, 01:03
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 14-16 марта ожидаются снегопады, метели, заносы и гололедица. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 19 часов 14 марта до 19 часов 15 марта 2013 г. будет облачно с прояснениями. Ночью местами будет идти кратковременный снег, днем - осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами - сильные, метель, налипание мокрого снега, гололед. Ветер южный 7-12 м/с, днем отдельные порывы 13-18 м/с. Температура воздуха по области ночью –4…–9 градусов цельсия, днем –3…+2 градуса, в г. Нижнем Новгороде ночью –5…–7, днем 0…+2. На дорогах местами заносы, гололедица.

С 19 часов 15 марта до 19 часов 16 марта 2013 г.: Облачно с прояснениями. Временами осадки преимущественно в виде мокрого снега и дождя, ночью местами сильные. Ветер южный 6-11 м/с, отдельные порывы 13-18 м/с. Температура воздуха по области ночью –4…+1, днем –1…+4 градуса, в г. Нижнем Новгороде ночью 0…–2, днем +2…+4. На дорогах местами гололедица.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения (Источник - мокрый снег и дождь, местами сильные, налипание мокрого снега, гололед). Возможно увеличение количества ДТП, возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (Источник – метель, заносы, гололедица). Возможны обрушения слабоукрепленных (в.т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих (в т.ч. деревья со слабой корневой системой) конструкций (Источник – отдельные порывы ветра 13-18 м/с).

Существует вероятность падения сосулек и снежных глыб со скатных крыш. Резкая смена температур может привести к падению снега и льда с крыш и кровель зданий. Образование сосулек на козырьках и крышах зданий традиционно представляет собой серьезную проблему в весеннее время года. Падающие с крыш зданий сосульки могут причинить травмы прохожим, а иногда привести и к трагической гибели.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

- держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, а так же не парковать вблизи них свои автомобили;

- остерегайтесь падения сосулек и снега с крыш зданий;

- при управлении автомобилем соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим движения с учетом погодных условий;

- по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте;

- на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники света (электрические фонари);

- в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

"