Posted 13 марта 2013,, 10:03

Published 13 марта 2013,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Жизнь нижегородцев в частном секторе - важное направление работы городских властей - О.Кондрашов

13 марта 2013, 10:03
13 марта глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев проверил благоустройство городских деревень района, на территории которых расположено около 5 000 домов и проживает порядка 15 000 человек. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
По словам жителей поселка Копосово, в последние годы наблюдается заметное улучшение условий жизни в частном секторе.

«В поселке есть клуб, где для детей ведутся кружки и работает почта. Кроме того, функционирует школа, а недавно был построен садик на 10 человек. Если возникают вопросы и проблемы, нужно обращаться в администрацию района - помогут», - рассказала председатель Совета ветеранов и жительница поселка Копосово Валентина Беляева.

Глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев признался, что проблемы в поселках есть, но ведется активная работа по их решению.
«В первую очередь, мы решаем те вопросы, которые касаются устройства дорог, освещения, газификации и водоснабжения. Так, в 2012 году мы установили более 300 точек наружного освещения, в 2013 году планируем продолжить работу в данном направлении и установить еще 200 объектов. Кроме того, важным является обеспечение населения социальной инфраструктурой и доступным медицинским обслуживанием. Работа ведется и в этом направлении», - сказал Валерий Моисеев.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел рабочее совещание с руководителями районных администраций и директорами профильных подразделений по вопросу развития частного сектора, по итогам которого поручил разработать единый проект развития городских деревень.

«Жизнь нижегородцев в частном секторе – важное направление работы городских властей. Нижний Новгород состоит не только из центральных улиц, площадей и больших микрорайонов с многоэтажками. Поселки, которые находятся в границах города, есть в составе всех районов. При этом, проблемы частного сектора на территории всех районов схожи. Нам необходимо систематизировать существующие вопросы и разработать единую городскую программу, которая будет предусматривать решение проблем окраин в долгосрочной перспективе. Если мы ремонтируем дороги, то также должна быть восстановлена определенная доля дорог частного сектора. Когда мы устанавливаем новые точки наружного освещения, то обязательно включать в план работ не только центральные улицы, но и городские окраины», - заявил Олег Кондрашов.

Справка. По предварительным подсчетам в Нижнем Новгороде около 42 территорий, называемых «городскими деревнями», в том числе поселкового типа в границах микрорайонов. В частном секторе насчитывается порядка 19 500 домов, в которых проживает более 50 000 человек.

"