Posted 13 марта 2013,, 08:03

Published 13 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

В наркодиспансерах Нижегородской области на учете состоят 9 тыс. человек

13 марта 2013, 08:03
Об этом журналистам заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в среду, 13 марта.

С 18 марта по 18 апреля в Нижегородском регионе объявлен антинаркотический месячник под названием «Мы выбираем жизнь!». В рамках этой акции сегодня состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Губернатора, которая утвердила план мероприятий на месяц. В городах и районах сформированы межведомственные рабочие группы по проведению месячника.

По сравнению с 2012 годом количество официальных наркозависимых граждан увеличилось на 500 человек.

«Ситуация довольно-таки напряженная, хотя наши цифры несколько ниже, чем в целом по России. С одной стороны тревожно, что количество наркозависимых выросло, с другой стороны очевидно, что это результат работы наших правоохранительных органов, наркологов, которые стали больше выявлять. У нас было 17 районов, в которых ситуация была «чистая». Поехали, чтобы проверить, как обстоят дела на самом деле, в итоге выявили наркозависимых и поставили их на учет».

Валерий Шанцев призвал граждан быть бдительными и принимать активное участие в региональном мероприятии. «Это настоящая беда. Сообщайте нам все возможные места, где этой «смертью» торгуют», - подчеркнул глава региона.

Как пояснил заместитель председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, который является заместителем председателя антинаркотической комиссии, работа по борьбе с наркоманией - перманентна, а месячник даёт возможность сконцентрироваться на этой работе силам общественности, правоохранительным органам и депутатам.

«Ряд мероприятия, запланированных в месячнике, направлен на разъяснительную работу, встречи с родителями, с учениками школ, проведение спортивных массовых мероприятий», - пояснил депутат.

"