Posted 13 марта 2013,, 06:03

Published 13 марта 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

На обеспечение деятельности мировых судей в 2012г. из облбюджета было выделено 257,5 млн. рублей

13 марта 2013, 06:03
13 марта 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании судей Нижегородской области, на котором были подведены итоги работы судов общей юрисдикции в регионе в 2012 году, а также поставлены задачи по совершенствованию правосудия на 2013 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В мероприятии приняли участие около 600 представителей судов Нижегородской области.

Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар, открывая совещание, поблагодарил губернатора области, региональное Правительство и Законодательное Собрание области за поддержку. «Законодательным Собранием Нижегородской области был разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект Федерального закона об увеличении численности мировых судей в Нижегородской области на 5 единиц. Также в истекшем году в целях оптимизации деятельности мировых судей был разработан Закон о мировых судьях Нижегородской области, который вступил в силу с 1 января текущего года. Все это положительно повлияет на принцип независимости мировой юстиции», - отметил Анатолий Бондар.

В свою очередь Валерий Шанцев, приветствуя участников совещания, поздравил всех присутствующих с 90-летием со дня учреждения Верховного Суда РФ.

«От того, как работает судебная система, зависит социальный климат в регионе. Важно, что судьи стремятся к расширению диалога с обществом. Информационная открытость и доступность системы для населения – это прочная основа успешного формирования правового поля, - отметил глава региона. - В настоящее время Президент РФ Владимир Путин дал поручение внести в Госдуму проект кодекса административного судопроизводства и создать административные коллегии в областных и равных им судах. Данный шаг очень важен, поскольку это позволит установить понятную, прозрачную процедуру рассмотрения споров человека с властью, ускорить сроки рассмотрения дел».

«У законодательной, исполнительной и судебной власти есть общая цель – действовать в интересах граждан. Одним из ярких результатов взаимодействия ветвей власти в Нижегородской области является развитие мировой юстиции. Мировые судьи – наиболее приближенная к населению ступень судебной системы, - добавил Валерий Шанцев. - Приоритетная задача регионального Правительства - создать условия для деятельности мировых судей. В 2012 году на обеспечение деятельности мировых судей из бюджета Нижегородской области было выделено 257,5 млн. рублей. В рамках Поручений Президента и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» были оборудованы новые залы судебных заседаний, обеспечен доступ к сети Интернет всем 176 судебным участкам города и области. С 2008 года все мировые судьи Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, имеют помощников».

В завершении губернатор добавил, что в регионе большое внимание уделяется вопросам повышения квалификации и профессиональной переподготовки как мировых судей, так и работников их аппарата. «Это важно, потому что от кадрового потенциала зависит успех реформирования судебной системы», - заявил он.

"