Posted 13 марта 2013,, 02:03

Published 13 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Депутаты Заксобрания проанализировали проблемы с начислением ОДН

13 марта 2013, 02:03
12 марта в городе Кстово председатель комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин провел выездное совещание по вопросу начисления платы для населения на общедомовые нужды.
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Совещание организовано в связи с многочисленными обращениями жителей города Кстово к депутатам регионального парламента.

В мероприятии приняли участие депутаты Заксобрания, руководство города Кстово, Региональной службы по тарифам, представители областного министерства ЖКХ и ТЭК, Федеральной службы по защите прав потребителей, Государственной жилинспекции, а также домоуправляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Главная тема обсуждения – анализ проблем, связанных с начислениями платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды (ОДН) для населения.

Как сообщил депутат Заксобрания Андрей Спирин, от жителей Кстова поступает много вопросов о начислении ОДН на электроэнергию. «Люди не понимают, из чего складывается конечная сумма, кто и как определяет площадь жилого дома, почему разные суммы у жильцов одинаковых по размеру квартир», - подчеркнул депутат.

Участники совещания изучили состояние дел в городе Кстово и факты, влияющие на начисление ОДН.

«Мы встретили активных и грамотных специалистов. Органы местного самоуправления, общественные организации, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации готовы к принятию конкретных решений с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Не вижу причин для жесткой конфронтации в Кстово. Мы продолжим работу по решению обозначенных проблем, будем вести дальнейшие переговоры с ОАО «НСК», - подчеркнул Олег Шавин.

В результате участники совещания пришли к выводу, что необходимо усилить ответственность за предъявление гражданам неправильных квитанций за коммунальные услуги. Этот вопрос будет включен в повестку дня заседания комитета 20 марта.

В ноябре 2012 года по распоряжению председателя Заксобрания Евгения Лебедева при региональном парламенте создана рабочая группа по анализу проблем, связанных с начислением гражданам платы за ОДН и установкой общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. В ее состав вошли 7 депутатов Законодательного Собрания. Цель созданной группы – разобраться в сложившейся ситуации и выработать рекомендации и предложения домоуправляющим компаниям по снятию социального напряжения, в том числе через принятие нормативно-правовых актов.

"