Posted 11 марта 2013,, 08:03

Published 11 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Перспективы российско-германского сотрудничества в сфере образования обсудят в регионе

11 марта 2013, 08:03
12 марта 2013 года в 17.15 в Усадьбе Рукавишниковых состоится семинар «Российская и немецкая системы профессионального образования для развития инновационной экономики». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Мероприятий организовано в рамках визита в Нижний Новгород Российско-Германской рабочей группы по профессиональному образованию.

Напомним, в декабре 2012 года в Бонне (Германия) прошла российско-германская встреча по вопросам сотрудничества в области профессионального образования, в ходе которой была создана международная рабочая группа и намечены ключевые линии взаимодействия двух стран.

Речь идет о развитии сотрудничества образовательных учреждений, а также их социальных партнеров, разработке согласованных учебно-методических материалов по отдельным профессиям, подготовке мастеров производственного обучения в соответствии с германскими требованиями, взаимодействии Торгово-промышленных палат и региональных ведомств в части подготовки рабочих кадров в немецких Центрах компетенций.

Семинар в Нижнем Новгороде является очередным раундом переговоров. В рамках мероприятия будут обсуждаться перспективы российско-германского сотрудничества в сфере образования, возможности участия в проектах нижегородских студентов и другие вопросы.

В семинаре примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, начальник управления по международному сотрудничеству в образовании и научных исследованиях Федерального министерства образования и научных исследований Германии Максимилиан Метцгер, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России, руководитель Российско-Германской рабочей группы по профессиональному образованию Наталия Золотарева, заместитель директора Федерального института развития образования Александр Лейбович, а также представители профильных ведомств, торгово-промышленных палат и промышленных предприятий обеих стран, руководство НАПП и другие приглашенные лица.

"