Posted 11 марта 2013,, 07:03

Published 11 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В регионе более 100 млн. рублей направят на закупку снаряжения для добровольных пожарных

11 марта 2013, 07:03
Заседание межведомственной группы по созданию и развитию добровольной пожарной охраны на территории региона прошло в Кремле под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Ковезина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В мероприятии также принял участие первый заместитель начальника ГУ МСЧ России по Нижегородской области Сергей Воронцов. По его словам, на сегодняшний день создано свыше 300 общественных объединений, в которые входят более 16 тысяч добровольцев.

«В целях реализации ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране» в каждом муниципальном образовании Нижегородской области в 2012 году была сформирована группировка добровольной пожарной охраны. Подразделения добровольцев в 2012-2013 годах в Нижегородской области спасли 62 человека, самостоятельно потушили девять и приняли участие в тушении 870 пожаров в качестве дополнительных сил.

Кроме того, добровольцы осуществляют разъяснительную работу с населением, а также дежурство, согласно утвержденных графиков», - отметил Сергей Воронцов.

Как сообщил начальник управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Яков Недобитко, добровольцев обучали в пожарных частях местных гарнизонов, они застрахованы, с ними заключили добровольные пожарные договоры.

«В 2013 году нам предстоит далее формировать и развивать материально-техническую базу, отрабатывать схемы взаимодействия между всеми участниками процесса», - отметил Яков Недобитко.

Также члены рабочей группы обсудили механизмы поддержки представителей добровольной пожарной охраны. Так, по словам Сергея Воронцова, с 2012 года организации ДПО подлежат освобождению от уплаты транспортного налога.

«Пожарные-добровольцы первыми оперативно реагируют на происшествия в отдаленных населенных пунктах. Понимая важность и значимость работы добровольной пожарной охраны, Правительство Нижегородской области, муниципальные власти, планируют осуществлять поддержку организаций ДПО. Предстоит решить ряд важных задач, в первую очередь, это развитие материальной базы. Так, за счет средств областного и муниципальных бюджетов будет закуплено основное снаряжение добровольных пожарных – мотопомпы. На эти цели в 2013 году планируется направить 102 млн рублей. Кроме того, около 5 млн рублей из областного бюджета будет ежегодно выделяться для компенсации транспортных расходов добровольным пожарным с 2014 года», - подчеркнул заместитель Губернатора Сергей Ковезин.

По информации главного управления МЧС России по Нижегородской области, в 2012 году проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов области в весенне-летний пожароопасный период. Это позволило втрое сократить число очагов лесных пожаров - со 195 в 2011 году до 62 в 2012 году. В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в области проведена паспортизация всех 4667 населенных пунктов области. Кроме того, организована комплексная система мониторинга лесов. В целях организации сбора и обмена информацией на региональном уровне между ГУ МЧС России по Нижегородской области и органами исполнительной власти Нижегородской области заключено 49 соглашений.

"