Posted 11 марта 2013,, 06:03

Published 11 марта 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Альпачонок родился в балахнинском филиале зоопарка «Лимпопо»

11 марта 2013, 06:03
Рыжий альпачонок появился на свет в балахнинском зоопарке «Маленькая страна Лимпопо». Это уже четвертый детеныш Альпака, родившийся в Нижегородской области.

В минувшее воскресенье самка альпака по кличке Шоколадка стала мамой, произведя на свет чудесного малыша, а точнее малышку – это первая «девочка» после трёх рожденных в нижегородском «Лимпопо» альпачат-самцов. Детёныш весом чуть более 5 кг появился на свет абсолютно здоровым и полным сил. Поскольку установившиеся в регионе морозы могут быть опасными для новорожденного, пока, он вместе с мамой, будет находиться в специальной утепленной остройке на территории зоопарка. Как только потеплеет, детеныша выведут на первую прогулку и все посетители балахнинского зоопарка смогут его увидеть.

Напомним, в 2012 году в зоопарке «Лимпопо» трижды рождались альпачата: два самца появились на свет в феврале, а третий – 15 декабря. Первые два самца уже покинули зоопарк, переехав на новое место жительства, а на декабрьского детеныша могут полюбоваться все посетители зоопарка.

Справка:
Альпака – ближайшие родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

"