Posted 11 марта 2013,, 04:03

Published 11 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Презентации проектов «Связь поколений» и «Стена памяти» пройдут в Нижегородской области

11 марта 2013, 04:03
12 марта 2013 года в 11.00 руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов примет участие в торжественной презентации проекта «Связь поколений», посвященной использованию современных информационных технологий в формировании архивных фондов Нижегородской области.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Впервые в Нижнем Новгороде частная социальная сеть становится партнером государственного архива.
В рамках мероприятия пройдет передача видеодокументов с записями нижегородцев, собранныхпроектом «Я-История», в Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Кроме того, нижегородцам будет представлен проект «Стена памяти», задуманного нижегородским фотохудожником И.А. Пшеницыным.

Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области (ГКУ ГАрхАДНО) образован в 2002 году. Фонд фотодокументов, хранящихся в архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области, занимает по значимости и ценности третье место в России после собраний Российского государственного архива кинофотофонодокументов (г. Красногорск Московской области) и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (г. Санкт-Петербург).

Историко-публицистический проект «Я-История» направлен на сбор и сохранение видеоматериалов и электронных копий документов, имеющих научное, историческое или публицистическое значение, которые посвящены истории России, выдающимся деятелям российской истории, памятным местам, сооружениям и географическим объектам, общественным и иным организациям, предприятиям, учреждениям, истории отдельных семей или личностей.

«Стена памяти» представляет собой художественное панно, которое при ближайшем рассмотрении будет составлено из фрагментов — фотографий нижегородцев, фронтовиков и тружеников тыла, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. С помощью современных технологий панно будет нанесено на стелу, которую установят в парке Победы на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде.

"