Posted 11 марта 2013,, 03:03

Published 11 марта 2013,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В Н.Новгороде двое человек отравились угарным газом

11 марта 2013, 03:03
6 марта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение об отравление угарным газом двух человек в жилом доме по ул. Искры в Ленинском районе Нижнего Новгорода.
Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия на место происшествия выехала оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

На месте было установлено, что дом 5-этажный, кирпичный, 3-подъездный, 60-квартирный. Дом принадлежит ДУК Ленинского района, внутридомовое газовое оборудование обслуживает ОАО «Нижегородоблгаз». Квартира, где было зарегистрировано происшествие, находится на втором этаже, окна пластиковые (на момент происшествия были закрыты), дверь металлическая (сейфового типа). Квартира оборудована газовой плитой и газовой водонагревательной колонкой.

На момент происшествия в квартире находилось 2 человека – 36-летняя женщина ее 4-летний сын. С предварительным диагнозом «отравление угарным газом» пострадавшие были госпитализированы в больницу №33 и детскую городскую клиническую больницу №1. Их состояние медики оценивают как средней степени тяжести.

Аварийной бригадой ООО «Нижегородоблгаз» была проведена проверка газового оборудования: тяга в вентканалах и дымоходе есть. При включенном вентиляторе в ванной комнате и включенной принудительной вентиляции над плитой при закрытых окнах в дымоходе колонки появляется обратная тяга. Газовая колонка в квартире была отключена под заглушку.

Причина происшествия – несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования.

На месте происшествия работали: оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны, личный состав пожарной части и аварийно-спасательного отряда, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области - всего 22 человека и 7 единиц техники, в том числе от МЧС - 11 человек личного состава и, 3 единицы техники.

"