Posted 7 марта 2013,, 08:03

Published 7 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Арбитражный суд удовлетворил иск министерства социальной политики области к застройщику ООО «Главспецстрой»

7 марта 2013, 08:03
Арбитражный суд удовлетворил иск министерства социальной политики Нижегородской области к застройщику ООО «Главспецстрой, сообщил начальник управления капитального строительства министерства социальной политики Нижегородской области Андрей Воронин. Арбитражный суд обязал строительную компанию ООО «Главспецстрой» устранить все недоработки в домах, возведенных застройщиком в Балахне, после соответствующего заявления министерства социальной политики Нижегородской области. Напомним, в доме по улице Бумажникова в городе Балахна Нижегородской области министерством социальной политики были приобретены квартиры в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот.После того, как в квартиры въехали новые жильцы, были обнаружены существенные недоработки, допущенные застройщиком при строительстве дома. По мнению министерства социальной политики, в таком состоянии муниципалитет не должен был давать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Неоднократные обращения министерства в адрес застройщика ситуацию не изменили, после чего министерство обратилось в суд на ООО «Главспецстрой». Суд полностью удовлетворилисковое заявление министерства. «Мы считаем недопустимой ситуацию, когда застройщик не выполняет своих обязательств перед социально незащищенными категориями граждан. Кроме того, и на местах на уровне местного самоуправления, и управляющие компании должны организовывать серьезный контроль за ходом строительства по целевым программам и обслуживанием таких домов. Мы внесли изменения в законопроект о передаче полномочий по обеспечению жильем детей-сирот на уровень муниципалитетов. Я думаю, это позволит повысить качество строительства домов по социальным программам», - заключил начальник управления капитального строительства министерства социальной политики Андрей Воронин.

Арбитражный суд удовлетворил иск министерства социальной политики Нижегородской области к застройщику ООО «Главспецстрой, сообщил начальник управления капитального строительства министерства социальной политики Нижегородской области Андрей Воронин.

Арбитражный суд обязал строительную компанию ООО «Главспецстрой» устранить все недоработки в домах, возведенных застройщиком в Балахне, после соответствующего заявления министерства социальной политики Нижегородской области.

Напомним, в доме по улице Бумажникова в городе Балахна Нижегородской области министерством социальной политики были приобретены квартиры в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот.
После того, как в квартиры въехали новые жильцы, были обнаружены существенные недоработки, допущенные застройщиком при строительстве дома. По мнению министерства социальной политики, в таком состоянии муниципалитет не должен был давать разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Неоднократные обращения министерства в адрес застройщика ситуацию не изменили, после чего министерство обратилось в суд на ООО «Главспецстрой». Суд полностью удовлетворилисковое заявление министерства.

«Мы считаем недопустимой ситуацию, когда застройщик не выполняет своих обязательств перед социально незащищенными категориями граждан. Кроме того, и на местах на уровне местного самоуправления, и управляющие компании должны организовывать серьезный контроль за ходом строительства по целевым программам и обслуживанием таких домов. Мы внесли изменения в законопроект о передаче полномочий по обеспечению жильем детей-сирот на уровень муниципалитетов. Я думаю, это позволит повысить качество строительства домов по социальным программам», - заключил начальник управления капитального строительства министерства социальной политики Андрей Воронин.

"