Posted 7 марта 2013,, 02:03

Published 7 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Решение правительства Нижегородской области о создании ресурсных центров очень перспективное - Г.Суворов

7 марта 2013, 02:03
"Сегодня в стране необходимо серьезное изменение существующей системы профориентации школьников. Большинство родителей думают, что их ребенок должен получить высшее образование. Это не так, потому что на практике такое количество специалистов не требуется на предприятиях. На Машиностроительном заводе мы сейчас организуем работу со школами, Сормовским механическим техникумом, Нижегородским техническим университетом по созданию базового кластера «Заречье». В ближайшее время мы пригласим на предприятие руководителей школ, чтобы объяснить им, какие требуются специалисты на Машзавод, какие перспективы их ожидают в будущем. Создание условий для специалистов - это обязанность каждого работодателя", - заявил журналистам заместитель генерального директора Нижегородского машиностроительного завода Геннадий Суворов, комментируя итоги работы Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области в 2012 году. "Решение Правительства Нижегородской области о создании ресурсных центров очень перспективное. Сегодня, чтобы обеспечить кадрами развивающуюся экономику региона, необходимы квалифицированные кадры рабочих профессий, необходима выстроенная система подготовки и переподготовки специалистов и ресурсные центры позволяют качественно решить данную задачу. Здесь можно говорить как о повышении квалификации работающих специалистов, так подготовке студентов, чтобы они могли оперативно адаптироваться к рабочим местам", - сказал Г.Суворов. Напомним, 6 марта 2013 года в Нижегородском кремле подвели итоги работы Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области в прошедшем году. В течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы в регионе был почти в два раза ниже, чем в целом по стране. По данным Управления, по состоянию на 1 февраля 2013 года уровень регистрируемой безработицы составил: в России – 1,4%, в Приволжском федеральном округе – 1,1%, в Нижегородской области – 0,66%. По данному показателю Нижегородская область является лучшей среди регионов Приволжского федерального округа. С 2007 года в регионе создано 9 инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров для высокотехнологичных производств, которые уже закончили 3 000 человек. В начале 2013 года в Нижегородской области планируется открытие еще 2 ресурсных центров: в сферах судоремонта (на базе Городецкого губернского колледжа) и металлургии (на базе Кулебакского металлургического колледжа). В 2015 году наибольшим спросом на рынке труда по прогнозу Правительства Нижегородской области будут пользоваться высококвалифицированные рабочие кадры в металлургическом производстве, автомобилестроении, химическом производстве, стройиндустрии.

"Сегодня в стране необходимо серьезное изменение существующей системы профориентации школьников. Большинство родителей думают, что их ребенок должен получить высшее образование. Это не так, потому что на практике такое количество специалистов не требуется на предприятиях.

На Машиностроительном заводе мы сейчас организуем работу со школами, Сормовским механическим техникумом, Нижегородским техническим университетом по созданию базового кластера «Заречье». В ближайшее время мы пригласим на предприятие руководителей школ, чтобы объяснить им, какие требуются специалисты на Машзавод, какие перспективы их ожидают в будущем. Создание условий для специалистов - это обязанность каждого работодателя", - заявил журналистам заместитель генерального директора Нижегородского машиностроительного завода Геннадий Суворов, комментируя итоги работы Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области в 2012 году.

"Решение Правительства Нижегородской области о создании ресурсных центров очень перспективное. Сегодня, чтобы обеспечить кадрами развивающуюся экономику региона, необходимы квалифицированные кадры рабочих профессий, необходима выстроенная система подготовки и переподготовки специалистов и ресурсные центры позволяют качественно решить данную задачу. Здесь можно говорить как о повышении квалификации работающих специалистов, так подготовке студентов, чтобы они могли оперативно адаптироваться к рабочим местам", - сказал Г.Суворов.

Напомним, 6 марта 2013 года в Нижегородском кремле подвели итоги работы Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области в прошедшем году.

В течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы в регионе был почти в два раза ниже, чем в целом по стране. По данным Управления, по состоянию на 1 февраля 2013 года уровень регистрируемой безработицы составил: в России – 1,4%, в Приволжском федеральном округе – 1,1%, в Нижегородской области – 0,66%. По данному показателю Нижегородская область является лучшей среди регионов Приволжского федерального округа.

С 2007 года в регионе создано 9 инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров для высокотехнологичных производств, которые уже закончили 3 000 человек. В начале 2013 года в Нижегородской области планируется открытие еще 2 ресурсных центров: в сферах судоремонта (на базе Городецкого губернского колледжа) и металлургии (на базе Кулебакского металлургического колледжа).

В 2015 году наибольшим спросом на рынке труда по прогнозу Правительства Нижегородской области будут пользоваться высококвалифицированные рабочие кадры в металлургическом производстве, автомобилестроении, химическом производстве, стройиндустрии.

"