Posted 6 марта 2013,, 02:03

Published 6 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Сироту незаконно отчислили из техникума

6 марта 2013, 02:03
Навашинский районный суд признал незаконным приказ об отчислении девушки из «Профессионального училища №8» в Навашино. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.


В Навашинский районный суд обратилась жительница города Навашино с исковым заявлением к ГОУ НПО «Профессиональное училище № 8», ГБОУ СПО «Навашинский судомеханический техникум», в котором просила отменить приказ об ее отчислении и восстановить в списках учащихся ГОУ НПО «Профессиональное училище № 8».


В обоснование своих требований истец указала, что она является сиротой и находится на полном государственном обеспечении. С 2006 по 2009 год она обучалась в ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 8», ей был выдан диплом о начальном профессиональном образовании. Так как она является сиротой и имеет право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы, с сентября 2009 года она приступила к обучению для получения второй специальности. В 2010 году она узнала, что отчислена из училища, хотя занятия посещала и задолженностей по учебным дисциплинам не имела.

Суд, заслушав пояснения участников судебного разбирательства, свидетелей, проверив материалы дела, требования истца удовлетворил частично.

Поскольку ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 8» прекратило свою деятельность и реорганизовано в форме присоединения в ГБОУ СПО «Навашинский судомеханический техникум», исковые требования были удовлетворены частично. Суд признал приказ об отчислении сироты из списка учащихся ГОУ НПО «Профессиональное училище № 8» незаконным и восстановил ее в списках учащихся ГБОУ СПО «Навашинский судомеханический техникум».

Решение в законную силу не вступило.

"