Posted 5 марта 2013,, 09:03

Published 5 марта 2013,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

До 15 марта будет завершена разработка транспортной концепции в период проведения ЧМ по футболу

5 марта 2013, 09:03
Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в работе заседания нижегородского отделения Международной академии инвестиций в строительстве.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия министр рассказал о важнейших направлениях деятельности министерства строительства и регионального строительного комплекса в целом в текущем году.

«В связи с подготовкой к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году перед регионом поставлены масштабные задачи по развитию транспортной инфраструктуры, - заявил Владимир Челомин. - В настоящее время разрабатывается концепция транспортного обеспечения Нижегородской области в период проведения игр чемпионата в Нижнем Новгороде».

Как подчеркнул министр строительства, концепция транспортного обеспечения предполагает строительство новых объектов транспортной инфраструктуры. «До 15 марта 2013 года разработка концепции транспортного обеспечения региона в период проведения игр чемпионата мира по футболу будет завершена, и мастер-план по объектам транспортной инфраструктуры будет отправлен в министерство транспорта РФ, - сообщил Владимир Челомин. - Надеюсь, к 1 июля 2013 года все вопросы по федеральному софинансированию строительства этих объектов будут решены».

Как ранее заявлял заместитель Губернатора Нижегородской области Антон Аверин, к проведению игр чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде будет завершен очередной этап модернизации транспортной инфраструктуры региона.

«Планируется реконструировать транспортную развязку в районе Канавинского моста, построить дублеры участков дорог Сормовского шоссе, проспектов Гагарина и Ленина, - отметил Антон Аверин. – В данный момент идет проектирование станций метро «Стрелка» и «Волга», необходимых для обеспечения проведения игр Чемпионата мира. Федеральное софинансирование поможет региону ускорить ранее намеченную модернизацию транспортной инфраструктуры».

Как напомнил министр строительства, также продолжается разработка проектно-сметной документации на строительство стадиона на 45 тысяч зрителей к Чемпионату мира 2018 года. «К началу ноября текущего года мы должны получить готовый проект, и отправить его на экспертизу, с тем, чтобы в первом полугодии будущего года объявить торги на строительство данного объекта и затем выйти на строительную площадку», – заявил Владимир Челомин.

Как заявил Владимир Челомин, в 2013 году продолжится работа по модернизации дорожной сети Нижегородской области. «Сохранение и восстановление существующей сети автомобильных дорог региона остается одним из приоритетных направлений деятельности Правительства региона, - подчеркнул министр. - В минувшем году, благодаря созданию регионального дорожного фонда, удалось отремонтировать в четыре раза больше дорог, чем в 2011 году. В целом, возврат к дорожному фонду оказался очень эффективным. В 2013 году планируется отремонтировать еще 600 км дорог».

По словам Владимира Челомина, в 2013 году продолжится работа по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на ремонт дорожной сети местного значения и дворовых территорий многоквартирных домов. На эти цели в региональном дорожном фонде предусмотрены средства в объеме 880 млн рублей.

"