Posted 5 марта 2013,, 05:03

Published 5 марта 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Оценка личности И.Сталина должна быть всесторонней и объективной - Р.Кабешев

5 марта 2013, 05:03
«Оценка личности Иосифа Сталина должна быть всесторонней и объективной. Ее масштаб признан во всем мире, независимо от того, любят Сталина или ненавидят. С одной стороны, существовали жесткий административный контроль, тоталитарная система. С другой, была проведена индустриализация, плодами которой мы пользуемся до сих пор, советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, построено мощное государство, чья независимость не вызывала сомнений», - поделился своим мнением с журналистами депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Роман Кабешев «Хочу напомнить, что некоторые европейские страны достигли серьезных экономических успехов, нещадно эксплуатируя свои колонии. А у Советского Союза таковых не было. И поэтому вся нагрузка автоматически упала на плечи нашего народа, а она, как все прекрасно помнят, была колоссальной. Исследуя личность Сталина, очень важно избегать ее мифологизации, причем как в одну, так и другую сторону. Особенно нужно быть внимательным, если речь идет о преподавании истории в школах, когда личность молодого человека еще только формируется. Ни в коем случае не следует впадать в крайности. Ведь были времена, когда пытались вычеркнуть из народной памяти царей. Сейчас на вопрос, кем был Владимир Ильич Ленин, можно услышать ответ – президентом. Если мы будем забывать о руководителях страны на различных этапах ее развития, так можно остаться без истории совсем. А ее уроки для того и даются, чтобы о них помнили», - отметил Роман Кабешев. Справка:5 марта 2013 года исполняется 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина.

«Оценка личности Иосифа Сталина должна быть всесторонней и объективной. Ее масштаб признан во всем мире, независимо от того, любят Сталина или ненавидят. С одной стороны, существовали жесткий административный контроль, тоталитарная система. С другой, была проведена индустриализация, плодами которой мы пользуемся до сих пор, советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, построено мощное государство, чья независимость не вызывала сомнений», - поделился своим мнением с журналистами депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Роман Кабешев

«Хочу напомнить, что некоторые европейские страны достигли серьезных экономических успехов, нещадно эксплуатируя свои колонии. А у Советского Союза таковых не было. И поэтому вся нагрузка автоматически упала на плечи нашего народа, а она, как все прекрасно помнят, была колоссальной. Исследуя личность Сталина, очень важно избегать ее мифологизации, причем как в одну, так и другую сторону. Особенно нужно быть внимательным, если речь идет о преподавании истории в школах, когда личность молодого человека еще только формируется. Ни в коем случае не следует впадать в крайности. Ведь были времена, когда пытались вычеркнуть из народной памяти царей. Сейчас на вопрос, кем был Владимир Ильич Ленин, можно услышать ответ – президентом. Если мы будем забывать о руководителях страны на различных этапах ее развития, так можно остаться без истории совсем. А ее уроки для того и даются, чтобы о них помнили», - отметил Роман Кабешев.

Справка:
5 марта 2013 года исполняется 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина.

"