Posted 5 марта 2013,, 02:03

Published 5 марта 2013,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Медицинские услуги для нижегородцев станут мобильнее

5 марта 2013, 02:03
Как заявил в ходе рабочего визита в Городскую клиническую больницу №12 заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, в Нижнем Новгороде появятся мобильные бригады врачей узкой специальности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
«Губернатором Валерием Шанцевым было принято беспрецедентное решение об обустройстве офисов врачей общей практики, и мы сегодня видим результаты этих решений, - заявил Дмитрий Сватковский по итогам осмотра помещений больницы. - Следующий этап – это организация мобильных бригад, для которых будет закуплена специализированная техника. Эти бригады, в состав которых войдут врачи узких специальностей, будут обслуживать удаленные районы области. Мы понимаем, что сегодня медицинские услуги должны идти к населению, а не наоборот. Идти туда, где есть напряжение, где это востребовано».

На сегодняшний день в Нижегородской области функционирует 123 офиса врачей общей практики, 20 из них – были открыты в 2012 году. К 2017 году в регионе планируется открыть ещё 22 таких офиса.

Справка:

Офисы врачей общей практики появляются в удаленных поселках и территориях, где расположены дома частного сектора, а до ближайшей поликлиники - 5-6 остановок общественного транспорта.

В кабинетах врачей общей практики проводятся следующие виды медицинских услуг:

- оториноскопические исследования (риноскопия, фарингоскопия, отоскопия, передняя тампонада носа и т.п.);
- офтальмологические манипуляции (определение остроты зрения, цветового зрения, тонометрия);
- неврологические манипуляции (исследование моторных качеств: мышечного тонуса, определение чувствительности, обследование сухожильных рефлексов, оценка координации движений);
- ЭКГ-диагностика;
- оказание неотложной медицинской помощи, как в офисах, так и на дому (при обмороках, астматическом статусе, отеке Квинке, при нарушении сердечного ритма, гипертоническом кризе, носовых кровотечениях и т.п.).

Развернуты три койки дневного стационара для пациентов, состоящих на диспансерном учете и находящихся на листках нетрудоспособности. Для нетранспортабельных больных организован стационар на дому.

Осуществляется забор крови и мочи у пациентов для проведения биохимических и клинических исследований и содержание сахара, проводятся внутривенные, внутримышечные инъекции по назначению врачей.

В физиотерапевтическом кабинете проводятся процедуры электрофореза, магнитотерапии и др.

"