Posted 1 марта 2013,, 04:03

Published 1 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Житель Нижегородской области, поджегший дом в г. Кулебаки, заплатит более 400 тыс. рублей

1 марта 2013, 04:03
По решению суда за причиненный материальный ущерб мужчина заплатит потерпевшим более 400 тыс. рублей. Об этом сообщат пресс-служба Нижегородского областного суда.
В декабре 2012 года 26-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо одного из домов по ул. Бунтарская в г. Кулебаки Нижегородской области, который ранее принадлежал его прабабушке, решил познакомиться с его новыми владельцами, которые приобрели дом после смерти родственницы.

Увидев, что входная дверь заперта на навесной замок, мужчина понял, что в доме никого нет, решил дождаться владельца внутри дома, перелез через забор в огород и через незапертую дверь со стороны огорода прошел внутрь дома.

У мужчины на почве внезапно возникшего к новому владельцу чувства личного неприязненного отношения возник умысел на уничтожение дома. Находясь в сенях, он с помощью спичек поджег матерчатое покрывало, лежащее на столе вместе с ветхой одеждой, а, убедившись в возгорании покрывала, с места происшествия скрылся.

В результате возникшего пожара огнем было уничтожено строение дома с находящимися в нем предметами мебели и одеждой, не представляющими материальной ценности, а также поврежден близлежащий дом по ул. Бунтарская г. Кулебаки.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иск о возмещении материального ущерба на сумму 400 000 рублей, и иск на сумму 44 292 рубля 90 копеек, которые суд признал законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании мужчина полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Заявленные гражданские иски также признал в полном объеме.

Кулебакский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 2 года.

Гражданские иски удовлетворены в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

"