Posted 28 февраля 2013,, 06:02

Published 28 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

За несанкционированный сброс мусора установлен штраф до 1 млн. рублей

28 февраля 2013, 06:02
28 февраля депутаты Законодательного Собрания одобрили в 1 чтении проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами городской Думы Нижнего Новгорода. Он предусматривает ужесточение мер за самовольный сброс мусора, отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест.

Законопроект предлагает исключить санкцию в виде предупреждения, а также значительно увеличить штрафы за несанкционированный сброс мусора с использованием транспортных средств: для граждан - 5 тыс. рублей; для должностных лиц – 25 тыс. рублей; для юридических лиц – 500 тыс. рублей. При этом в случае повторного нарушения законодательства в течение года для должностных лиц штраф может составить 50 тыс. рублей; для юридических лиц – 1 млн. рублей.

Напомним, на данный момент нарушитель может обойтись предупреждением или административным штрафом: для граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 3,5 до 7 тыс. рублей; для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

По информации министерства экологии и природных ресурсов области, только в 2012 году было выявлено почти 300 несанкционированных свалок, из них 221 ликвидирована. Ситуация усугубляется тем, что сброс мусора зачастую производится грузовыми автомобилями. При таком подходе рекреационные территории могут за считанные дни превратиться в зону экологической катастрофы. При этом бремя расходов на рекультивацию территорий и утилизацию отходов ложится на местные бюджеты, и эти затраты могут исчисляться десятками миллионов рублей.

В ходе обсуждения было отмечено, что принятие такого закона необходимо, но он требует корректировки. В частности, было предложено уточнить размеры штрафов, а также отдельно прописать в законе категории транспортных средств, с которых сбрасывается мусор. Для доработки законопроекта ко второму чтению принято решение создать при комитете по вопросам государственной власти области и местного самоуправления межведомственную рабочую группу.

"Повышение штрафов – это вынужденная мера. К сожалению, сегодня ситуация складывается таким образом, что свалки только разрастаются. Многим трудно сделать три шага и выбросить мусор в контейнер. Особенно остро стоит проблема с грузовыми автомобилями. Зачастую водителям легче выбросить мусор где-нибудь по трассе и заплатить штраф, чем везти отходы на специально оборудованный полигон. Поэтому ответственность необходимо ужесточать. Однако систему штрафов нужно еще раз проработать, чтобы нарушитель получил адекватное наказание", - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Андрей Тарасов.

В свою очередь председатель регионального парламента Евгений Лебедев добавил, что увеличение штрафов должно повлиять на сознательность граждан. "Я думаю, что любой нарушитель, если ему принесут штраф 25 тыс. рублей, 50 тыс. рублей и тем более 500 тыс. рублей, задумается в следующий раз, стоит ли выкидывать мусор в неположенном месте, это очень существенные суммы", – отметил Евгений Лебедев.

"