Posted 26 февраля 2013,, 10:02

Published 26 февраля 2013,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Для обеспечения возрастающей потребности в кадрах необходимо создать еще ресурсный центр по подготовке специалистов и для судостроения – В.Цыбанев

26 февраля 2013, 10:02
«Для обеспечения возрастающей потребности в кадрах необходимо создать еще ресурсный центр по подготовке специалистов и для судостроения», - заявил журналистам генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, комментируя итоги выездного совещания Губернатора области по вопросам развития промышленности в регионе. «Судостроение в нашей области, должен отметить, находится в хорошем состоянии.Предприятия проводят крупномасштабное техническое перевооружение. Все крупные предприятия, а это: ОАО «Завод «Красное Сормово», ООО «Городецкий судоремонтный завод», ОАО «Завод Теплоход» и ОАО «Окская судоверфь», имеют заказы и загружены. Неплохое положение дел и в конструкторских бюро: загружено ЦКБ «Вымпел», возрождается ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева. Поэтому сегодня первостепенным вопросом, волнующим любое промышленное предприятие, помимо снижения налогов, тарифов, льготных кредитов, является вопрос нехватки квалифицированных кадров. Актуален он и для судостроения», - отметил В. Цыбанев. «По нашим подсчетам до 2020 года в области должно быть создано и модернизировано 120 тысяч рабочих, по 10-15 тысяч ежегодно. Приятно, что мы смогли найти понимание с Правительством области по решению вопроса по подготовке кадров для промышленности. Так, на основе государственно-частного партнерства было создано девять современных ресурсных центров инновационного образования. В этом году планируется создать еще два подобных центра. Но для обеспечения возрастающей потребности в кадрах необходимо создать еще ресурсный центр по подготовке специалистов и для судостроения», - подчеркнул гендиректор НАПП. Напомним, губернатор области Валерий Шанцев принял участие в выездном совещании по вопросам развития промышленности в регионе на площадке ОАО «Завод «Нижегородский теплоход». Ранее сообщалось, что Нижегородская область занимает 1 место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности. Экспорт инновационной продукции за два года вырос в 14 раз. Доля инновационной продукции - одна из самых высоких в стране (7% против среднероссийских 4%). По итогам 2012 года по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место; среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2-е место. Среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу предприятий обработки - 21 200рублей, что на 5% больше средней по экономике региона в целом и на 13,5% выше уровня 2011 года.

«Для обеспечения возрастающей потребности в кадрах необходимо создать еще ресурсный центр по подготовке специалистов и для судостроения», - заявил журналистам генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, комментируя итоги выездного совещания Губернатора области по вопросам развития промышленности в регионе.

«Судостроение в нашей области, должен отметить, находится в хорошем состоянии.Предприятия проводят крупномасштабное техническое перевооружение. Все крупные предприятия, а это: ОАО «Завод «Красное Сормово», ООО «Городецкий судоремонтный завод», ОАО «Завод Теплоход» и ОАО «Окская судоверфь», имеют заказы и загружены. Неплохое положение дел и в конструкторских бюро: загружено ЦКБ «Вымпел», возрождается ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева. Поэтому сегодня первостепенным вопросом, волнующим любое промышленное предприятие, помимо снижения налогов, тарифов, льготных кредитов, является вопрос нехватки квалифицированных кадров. Актуален он и для судостроения», - отметил В. Цыбанев.

«По нашим подсчетам до 2020 года в области должно быть создано и модернизировано 120 тысяч рабочих, по 10-15 тысяч ежегодно. Приятно, что мы смогли найти понимание с Правительством области по решению вопроса по подготовке кадров для промышленности. Так, на основе государственно-частного партнерства было создано девять современных ресурсных центров инновационного образования. В этом году планируется создать еще два подобных центра. Но для обеспечения возрастающей потребности в кадрах необходимо создать еще ресурсный центр по подготовке специалистов и для судостроения», - подчеркнул гендиректор НАПП.

Напомним, губернатор области Валерий Шанцев принял участие в выездном совещании по вопросам развития промышленности в регионе на площадке ОАО «Завод «Нижегородский теплоход».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область занимает 1 место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности. Экспорт инновационной продукции за два года вырос в 14 раз. Доля инновационной продукции - одна из самых высоких в стране (7% против среднероссийских 4%). По итогам 2012 года по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место; среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2-е место. Среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу предприятий обработки - 21 200рублей, что на 5% больше средней по экономике региона в целом и на 13,5% выше уровня 2011 года.

"