Posted 26 февраля 2013,, 07:02

Published 26 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Водителя, страдающего шизофренией, лишили прав на управление автомобилем

26 февраля 2013, 07:02
Канавинский районный суд г.Н.Новгорода рассмотрел гражданское дело по иску Нижегородского транспортного прокурора к 50-летнему жителю Нижнего Новгорода о лишении его права на управление транспортными средствами. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
Основанием для обращения прокурора в суд явились материалы прокурорской проверки.

Установлено, что у мужчины имеются клинические признаки психического расстройства в форме шизофрении параноидальной формы, эпизодического типа течения со стабильным эффектом. Факт наличия у него данного заболевания подтвержден заключением судебно-психологической экспертизы и был выявлен прокурором при рассмотрении с его участием Канавинским районным судом уголовного дела в отношении «Р». Приговором суда «Р» осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в том числе в крупном размере).

Также прокуратурой было установлено, что у мужчины имеется удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С, Д», т.е. легковыми автомобилями, небольшими микроавтобусами, тяжелыми (более 3,5 тонн) грузовиками и грузовиками с прицепом, автобусами различных размеров.

Вместе с тем, имеющееся у мужчины заболевание является противопоказанием для управления автотранспортными средствами, так как управление транспортными средствами лицами с подобными медицинскими противопоказаниями ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам, обеспечения безопасности дорожного движения.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием о лишении мужчины права на управление транспортными средствами и признании его водительского удостоверения недействительным.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле Нижегородского транспортного прокурора.

"