Posted 26 февраля 2013,, 06:02

Published 26 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Выставка-ярмарка «Широкая Масленица» откроется на Нижегородской ярмарке

26 февраля 2013, 06:02
С 12 по 17 марта в первом и третьем павильонах Нижегородской ярмарки по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдет VI Межрегиональная выставка-ярмарка «Широкая Масленица». Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Ее организаторами стали Нижегородская митрополия, выставочная компания «Узорочье», всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» при поддержке правительства Нижегородской области.

Кроме храмов и монастырей из разных городов России участниками выставки станут гости из Украины, Белоруссии, Греции, Испании. Они представят чтимые иконы, православную литературу, CD и DVD-диски с записями фильмов православной тематики и беседами отцов Церкви.

Новейшая православная литература, изготовленные монастырями иконы, образки, сувенирные и ювелирные изделия, всегда сопутствующие ярмаркам мед и продукты пчеловодства, целебные напитки и общеукрепляющие бальзамы, лечебная косметика - все это предлагает нижегородцам и гостям города «Широкая масленица».

Главной святыней выставки, установленной в часовне первого павильона, в этом году станет чудотворная икона Божией Матери «Владимирская-Оранская» - копия Владимирской чудотворной иконы, находящейся в Успенском соборе Московского Кремля. В часовне третьего павильона будет установлена икона с частицами мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. Традиционно перед этими святынями будут ежедневно служиться молебны.

В нынешнем году впервые на территории Нижегородской ярмарки состоится фестиваль «Масленичная седмица». Его цель - популяризация народного творчества среди широких слоев населения, привлечение современных эстрадных коллективов к фольклору. Через обрядовые действа, народные песни, юмор и шутку участники театрализованных представлений и игровых программ напомнят о самом важном и близком каждому - о добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботе о детях.

12 марта в 11 часов в конференц-зале выставки отдел культуры Нижегородской епархии проведет заседание дискуссионного киноклуба. В программу мероприятия включены просмотр и обсуждение короткометражных фильмов, посвященных теме детского сиротства.

13 марта в 14 часов на ярмарке отдел по делам молодежи Нижегородской епархии организует презентации проекта «Православные молодежные балы в Нижнем Новгороде», школы исторического фехтования и стрельбы из лука и школы исторического и бального танца. В рамках презентаций состоялся мастер-классы. Также планируются просмотр и обсуждение кинофильма «Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф».

14 марта в 14 часов отдел образования и катехизации Нижегородской епархии проведет на выставке фестиваль воскресных школ «Шире круг». В 16 часов начнется мероприятие «Разговор у дверей храма» - знакомство широкой общественности с задачами, функциями и формами катехизаторской работы.

15 марта с 14 до 17 часов на ярмарке представит свою работу отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. Все желающие смогут получить консультации православных врачей, психологов и социальных работников.

16 марта 11 часов в конференц-зале выставки отдел культуры Нижегородской епархии проведет вечер духовной поэзии и авторской песни «В канун Великого поста» с участием известных нижегородских православных поэтов и исполнителей авторской песни (Бориса Селезнева, протоиереев Владимира Гофмана, Сергия Муратова и Олега Серняева).

"