Posted 17 июня 2015,, 16:50

Published 17 июня 2015,, 16:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Дмитрий Аржанов: ГК «ТНС энерго» стала публичной

17 июня 2015, 16:50
Сегодня энергохолдинг ПАО ГК «ТНС энерго» (управляет в том числе ОАО «Нижегородская сбытовая компания») вышел на фондовый рынок. Торги обыкновенными акциями, включенными в третий уровень листинга, начались на Московской бирже.

«ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 19 млн потребителей в 11 регионах России: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ОАО «Карельская энергосбытовая компания», ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Адыгея), ОАО «Мариэнергосбыт», ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Тульская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ОАО «Ярославская сбытовая компания», ООО «Гарантэнергосервис» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза».

Консолидированная выручка «ТНС энерго» по МСФО в 2014 году составила 172,046 млрд руб., чистая прибыль — 4,512 млрд руб.

Генеральный директор ГК «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов ответил на вопросы журналистов в связи с этим событием.

— Акции, которые начали сегодня торговаться на московской бирже, — это дополнительная эмиссия или акции существующих акционеров?

— Это акции существующих акционеров.

— Как распределены акции компании?

— В ГК «ТНС энерго» примерно 75% акций компании принадлежат мне, около 9% — банку ВТБ и Альфа-Банку, 15–16% акций — это наши миноритарные акционеры.

— Какое количество акций будет обращаться на бирже?

— Порядка 15% акций могут свободно обращаться.

— На какие группы инвесторов вы рассчитываете? Интересны ли, на ваш взгляд, будут бумаги крупным инвесторам? Например, Пенсионному фонду или управляющим компаниям?

— Пока, наверное, не особо интересны, но со временем будут. Сейчас мы рассчитываем на частных инвесторов. Я оцениваю наши бумаги как дивидендные. Человек, который приобретет акции «ТНС энерго» сейчас, получит существенный выигрыш, когда года через два какой-либо инвестор придет к нам.

Запустив торговлю акциями, мы даем возможность выйти из капитала тем акционерам, которые считают, что им с нами не по пути, а также даем возможность купить бумаги новым миноритариям, которым нравится наша компания.

— Какие у вас планы в отношении «дочек» «ТНС энерго»? Будете ли вы консолидировать их? Если будете — путем выкупа или обмена на акции «ТНС энерго»?

— В прошлом году прошел обмен акций головной компании «ТНС энерго» на акции дочерних компаний в регионах. Сейчас будем выставлять оферту, считаем, что в большинстве регионов, кроме Кубани (Кубаньэнергосбыт), достигнем порога в 95% в этом году. Во многих местах есть возможность выкупить до 100% акций. В течение этого года все доделаем.

Также в рамках консолидации мы переходим на единый бренд «ТНС энерго» во всех регионах нашего присутствия. Энергосбытовым компаниям, входящим в ГК, предложен фирменный стиль, идентичный фирменному стилю управляющей компании — ГК «ТНС энерго».

Екатерина Чичурина

"