Posted 15 апреля 2017,, 08:46

Published 15 апреля 2017,, 08:46

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Брызги шампанского

15 апреля 2017, 08:46
В ночь на 7 апреля в пустых помещениях Государственной думы возник и повис в воздухе едва слышный звон бокалов с шампанским.*

Так в России отозвался ракетный удар США по сирийской авиабазе Шайрат. В эту ночь надежды наших политиков, которые радовались победе Трампа так, словно выборы в США выиграл не он, а «Единая Россия», умерли. Настало время реальной политики.

Справедливости ради следует сказать, что победа Трампа вызвала эйфорию далеко не у всех. Сквозь плеск аплодисментов и шум восторженных репортажей пробивались трезвые голоса, которые призывали не торопиться с оценками. Трамп, утверждали они, отнюдь не одиночка-мессия, пришедший сломать систему. Наоборот, миллиардер Трамп – часть системы, в каком-то смысле даже символ ее. Для США приоритет национальных интересов незыблем, а президент, хотя и является решающим, но далеко не единственное звено в процессе принятия решений. Трампа с его предвыборным эпатажем, заявляли реалисты, система обязательно «отформатирует» и заставит действовать так, как должен действовать элемент. Так и произошло. К апрелю форматирование закончилось и Белый дом начал делать ставки.

В этом смысле показательным является то, с какой легкостью Трамп «преодолел внутренние противоречия». В 2013 году в своем Твиттере он обрушился на президента Обаму с критикой за то, что тот вознамерился нанести удар по Сирии без одобрения Конгресса. Однако, став президентом, сам Трамп без всякого одобрения Конгресса этот удар нанес.

Трамп – не только часть системы, но и системно мыслящий человек. Стоит обратить внимание на то, как он расставил фигуры перед первым серьезным контактом с Москвой.

Во-первых, удар по сирийской авиабазе был совершен во время визита в США Си Цзиньпина, а сообщил об этом китайскому лидеру лично Трамп во время ужина. Это было преднамеренное унижение главы второй сверхдержавы с целью демонстрации превосходства США.

Во-вторых, Трамп ратифицировал протокол о вступлении Черногории в НАТО. Черногория – крошка, и НАТО она не нужна, но, учитывая давнишнюю близость Черногории и России, США предприняли эти действия с одной единственной целью – выгрести последнюю мелочь из европейского кармана России. С потерей Черногории влияние России в Европе заметно снизилось.

В-третьих, накануне визита в Москву госсекретарь США сделал заявление, очень похожее на ультиматум. Рекс Тиллерсон поставил перед Москвой выбор между поддержкой режима Асада и хорошими взаимоотношениями с Западом.

Что мы имеем в сухом остатке? Поддержку военной агрессии США Англией и Германией — как весомый результат рассматривать не стоит. Дамы любят ковбоев, любят засохшие фиалки и давно не любят Россию. А вот голосование в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции – это уже серьезно. Китай, всегда поддерживавший своим вето Россию, в этот раз воздержался.

Трамп не только продемонстрировал миру безразличность к женевскому процессу, он показал, что в отличие от своего хлипкого предшественника – лауреата Нобелевской премии мира, будет действовать жестко. Трамп дал понять, что, не стесняясь в выборе средств, будет добиваться тех результатов, которые отвечают интересам США и ничьим более.

Очевидно, что такой разворот событий стал своеобразным политическим шоком для России. Возможно, именно этим обусловлен эмоциональный срыв российского дипломата Владимира Сафронкова. Конечно, с такими нервами лучше в министерстве культуры на телефонные звонки отвечать, а не в Совете Безопасности ООН заседать, но по-человечески понять его можно. А вот наивность, отсутствие способности к реалистичному анализу и прогнозированию, иллюзорность восприятия мира, которые поразили целые политические институты в России, понять сложно.

Конечно, можно по-прежнему пребывать в плену задорновских мифов об американцах, радоваться мнимым победам и купаться в волшебных пузырьках иллюзий, но не стоит забывать, что неправильно употребленное шампанское имеет обыкновение возвращаться. Этот эффект портит не только безупречную манишку алкающих сласти государственных деятелей, но серьезно осложняет жизнь государства.

* В ноябре 2016 года федеральные каналы показали Владимира Жириновского, который поднимал бокалы с шампанским за победу Трампа.

"