Posted 16 мая 2017,, 08:17

Published 16 мая 2017,, 08:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Ледовые баталии мирового масштаба

16 мая 2017, 08:17
Сборная России досрочно вышла в «плей-офф» 81-го чемпионата мира по хоккею, который уже в третий раз проходит сразу в двух странах – в этот раз в Германии и Франции. Вот только доберутся ли подопечные Олега Знарка до заветных золотых медалей – большой вопрос…

Игра без поражений притупляет бдительность?

В групповом этапе российская команда, в составе которой в очередной раз не нашлось места нижегородцам (прежде всего, Владимиру Галузину и Михаилу Варнакову-младшему), пока не знает себе равных. Одержав пять побед подряд, сборная России имеет лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб – плюс 22, уступая первое место в таблице только американцам, сыгравшим на один матч больше. Лучшим бомбардиром национальной сборной в настоящее время является нападающий Артемий Панарин, имеющий в своем активе 10 очков.

Пока у российских хоккеистов даже без игроков нижегородского «Торпедо» все ровно и гладко, как немецкий лед. Но что дальше?.. Любой турнир привлекателен, прежде всего, за счет большого числа зрителей, болельщиков, которые неустанно следят на трибунах и у экранов телевизоров за напряженными баталиями. Да и групповой этап, как известно, сильно отличается от решающей стадии, которая по традиции проходит под девизом «Без права на ошибку».

Сборная России каждый год пытается собрать сильнейших игроков, прежде всего, из-за океана, где в аналогичные сроки проходят решающие матчи Национальной хоккейной лиги. В заявке Знарка на ЧМ-2017 25 игроков, восемь из которых неплохо смотрятся в сильнейшей лиге мира. Однако, к примеру, знаменитый Александр Овечкин пропускает турнир из-за травмы, а Александр Радулов – боится эту травму получить. Увы, экс-нападающий московского ЦСКА может не только виртуозно забрасывать шайбы, но и ругаться нецензурной бранью в микст-зоне нижегородского ледового Дворца спорта, отказываясь таким образом от запланированного интервью…

По мнению специалистов, «джокерами» российской сборной в оставшихся матчах должны выступить нападающий Евгений Кузнецов, делегированный «Кэпиталз», и защитник Дмитрий Орлов из «Вашингтона». Пройти сборную Латвию для коллектива Знарка больших проблем не составит, но вот в «плей-офф» могут возникнуть различные проблемы, связанные, прежде всего, с психологическим состоянием игроков. Видимо, поэтому сборная России последний раз выигрывала мировой чемпионат три года назад, а затем, увы, делала поступательный шаг назад, завоевывая «серебро» и «бронзу». Мол, да, мы сильны, но недооценка соперника плохо сказывается на результативности в решающие минуты противостояний…

Стоит напомнить, что год назад на чемпионате планеты, который опять-таки проходил в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, российские хоккеисты в группе провели шесть результативных матчей подряд, а вот в полуфинале «споткнулись» на финнах – 1:3. В матче за бронзовые награды Россия крупно обыграла США (7:2), но огромная страна, приученная непобедимой «Красной машиной» коллекционировать исключительно «золото», об этой медали, да еще и на родном льду, предпочитает лишний раз не вспоминать…

«Король» умирает, да здравствует «король»?

Но что такое чемпионат мира по хоккею с шайбой в новом тысячелетии? Это 14 европейских команд и две сборные из Северной Америки, не больше. Главный хоккейный старт года постепенно превращается во второстепенный турнир, уступая пальму первенства Кубку мира. Здесь большую роль играет именно НХЛ, которая явно игнорирует чемпионат планеты.

Деградация данных соревнований налицо, и сборная России – не исключение из правил, и здесь дело не в Радулове и подобным «звездам». Российским любителям хоккея приходится «радоваться» за тех земляков, чьи клубы на ранних стадиях прекратили борьбу за Кубок Стэнли. Иначе – почти никак, и на чемпионат мира едут «обескровленные» команды, а индивидуальные призы по итогам ЧМ иногда получают хоккеисты весьма среднего уровня…

Интересно, что каждый раз на мировое первенство приезжают наполовину, а то и полностью экспериментальные составы. Зачастую даже освободившихся «звезд» в сборную не вызывают – тренеры едут обкатывать откровенный «молодняк», так сказать, с прицелом на будущее. Статистика неумолима – за последние 50 лет чемпионат мира в США и Канаде проводился всего один раз! И это хоккей – игра «номер один» в мире после футбола!..

Американцы взяли и возродили Кубок мира, и будут ли им теперь интересны мировой чемпионат и главные старты четырехлетия – зимние Олимпийские игры, большой вопрос…

Кроме Международной федерации хоккея, чемпионат мира, по мнению аналитиков, нужен, прежде всего, достаточно слабым европейским сборным – итальянцам, словенцам, датчанам. По сути, он – единственный смысл их существования. Не выходя на лед в Евротуре, такие команды, где, поверьте, тоже есть свои «звездочки», не могут играть на чемпионате Европы по причине его отсутствия. На Кубок мира таким командам не попасть, а Олимпиада, как известно, проходит лишь раз в четыре года… И вновь статистика — за последние 80 лет сборная, не входящая в «большую шестерку» (Канада, Россия (СССР), США, Швеция, Финляндия, Чехия) лишь раз победила в мировом первенстве! Призрак хоккея бродит по Европе? Изменения в регламенте и сроках проведения ЧМ уже назрели давно. Теперь шаг за спортивными чиновниками…

Что же дальше?

Сборная России в группе может сильно «споткнуться» на американцах, а потом гордо заявить на пресс-конференции, что это была лишь «проба пера» (или конька, если хотите), а вот в битве за медали мы непременно возьмем реванш. Может – да, а может – нет, ведь фортуна – вещь непредсказуемая…

Давайте честно признаемся себе – когда последний чемпионат КХЛ завершился для нижегородских болельщиков? Правильно, с «вылетом» в первой стадии «плей-офф» некогда легендарного «Торпедо». Здесь – то же самое. Если сборная России не выйдет в финал среднего, скажем так, по уровню чемпионата мира, зрительский интерес к соревнованиям уменьшится в геометрической прогрессии. Можно, конечно, вспомнить 2000-й год, когда 11-й (!) результат российских хоккеистов в Северной столице, городе на Неве многие эксперты назвали «национальным позором»! Но «золото» — всего одно, и достанется оно сильнейшей ледовой дружине планетарного масштаба. По крайней мере, на тот момент.

Если игра сборной России на ЧМ-2017 пойдет дальше по сценарию Знарка, то в решающем поединке наших хоккеистов будут ждать канадцы. Бесконечные потасовки, драки и невероятно красивые комбинации и голы – о противостояниях советских и канадских хоккеистов давно ходят легенды.

Однако, «такой хоккей нам не нужен!», — сказал знаменитый советский комментатор Николай Озеров в 1972 году в ходе знаменитой серии двух хоккейных держав, глядя, как канадцы откровенно ломают на льду советских игроков. Именно канадцев отметил в своей песни и Владимир Высоцкий: «Играют с партнером, как бык с матадором, хоть, кажется, принято наоборот»…

Озеров был прав в том аспекте, что у нас в стране есть свой, фирменный стиль хоккейной игры, который складывался десятилетиями. Агрессивный, молниеносный стиль «Красной машины», стиль, который мы когда-то потеряли и вернуть назад пока никак не можем…

"