Posted 9 мая 2017,, 05:15

Published 9 мая 2017,, 05:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Моя память о войне

9 мая 2017, 05:15
Что для нас День Победы? Почему этот день – праздник для всех россиян без разбора по возрасту, полу, национальности, образованию, профессии?

Думаю, потому, что в этом дне сошлось все – гордость за страну, горечь и боль утрат, восхищение мужеством и героизмом наших фронтовиков, смелостью партизан и подпольщиков, терпением и трудолюбием работников тыла.

Для меня война, прежде всего, - это люди. Я вырос в окружении фронтовиков. В годы моей юности это были здоровые, сильные мужики, и, несмотря на их сравнительно молодой возраст, знавшие цену жизни, дружбы, да и подлости тоже. Фронтовиков тогда было много, и они реально влияли на нашу повседневную жизнь, просто находясь рядом с нами.

Для меня война – это «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой», это те ребята и девушки, которые не вернулись; те, кто навсегда остались в окопах, сгоревших танках, сбитых самолетах, потопленных кораблях… Вот почему мне противно и горько, когда сносят памятники нашим бойцам, бессмертным «Алешам». Люди! Разбирайтесь с политикой и историей сколько угодно! Ребят погибших не трогайте, пусть спят спокойно, они это заслужили.

Но фронтовики уходят от нас. Мой сын очень любил в День Победы раздавать цветы женщинам-фронтовичкам. Моему внуку уже некому будет раздавать цветы. Наверное, именно поэтому народ и создал Бессмертный полк – если некому выйти на парад, мы выйдем за них и будем помнить… Этот Полк – не только наша память. Это «наглядное средство» патриотического воспитания. Сегодня уходит в прошлое, к сожалению, «контактное» воспитание, и очень важно найти адекватные формы его замены. Словами, лозунгами, общими фразами воспитать трудно. Помню, как мы в детстве замирали, бросив свои уличные игры, лишь только в соседнем дворе появлялась мама Николая Гастелло и вытрясала половичок…

Вообще, патриотическое воспитание не может быть «акцией». Это процесс, который должен ненавязчиво (подчеркиваю, ненавязчиво) пронизывать всю нашу жизнь. Вспомните опыт предвоенных лет: «Эй, вратарь, готовься к бою!/ Часовым ты поставлен у ворот./ Ты представь, что за тобою/ Полоса пограничная идет». О чем песня? О спорте? О войне? То-то же…

Наша Победа, все наши чувства с ней связанные породили колоссальный пласт отечественного искусства: литература, музыка, театр и, конечно же, песни. А искусство – это душа народа. Лучшие книги, лучшие спектакли и фильмы, лучшие песни посвящены войне, человеку на войне. Читайте, смотрите, пойте…

В отличие от нас, западные страны не так проникновенно и торжественно отмечают этот день. Почему? Смею предположить, им в той войне гордиться особо нечем. Вот и стараются сегодня выставить себя «победителями нацизма».

На наших улицах День Победы! Именно на улицах, как тогда, в 45-м. Солнце, флаги, цветы, портреты. Радость, печаль, гордость.

Да будет так всегда! С Днем Победы, соотечественники!

"