Posted 28 июля 2016,, 11:08

Published 28 июля 2016,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Решить проблему очередей в поликлиниках на раз, два, три

28 июля 2016, 11:08
Решить проблему очередей в поликлиниках на раз, два, три


Эти три действия всем хорошо известны, и ужесточения комфорта среди них нет.

На прошлой неделе страну облетела очередная новость от департамента здравоохранения г. Москвы о том, что в скором времени в кабинетах главных врачей поликлиник и в холлах перед кабинетами дежурных терапевтов установят видеокамеры. На первый взгляд, ничего необычного в этом нет, простые меры безопасности. Но задумка столичного департамента здравоохранения совсем другая - камеры призваны бороться с очередями в поликлиниках. Идея авторов нововведения состоит в том, чтобы ситуационный центр отслеживал на мониторах продвижение очередей в поликлиниках, и если человек не сможет попасть к специалисту в течение сорока минут, то руководителей таких учреждений будут наказывать.

Если практика окажется успешной, то распространят идею на всю страну. Это дает шанс – небольшой, но все же – что нововведение нас не коснется. Потому что ужесточение контроля само по себе не может решить проблему.

Давайте вернемся к корням. Итак, почему же возникают очереди в поликлиниках. Есть три обзорных точки.

Первая – это взгляд пациента. Любой пациент скажет вам про острую нехватку специалистов и огромные очереди в регистратурах и окажется прав. Если четырех пациентов один терапевт примет за час, то два терапевта примут их за полчаса.

Вторая точка – это непосредственно специалист. Любой врач пожалуется вам на «писанину». 70% рабочего времени врач тратит на заполнение документации, вместо того, чтобы уделить внимание пациенту и провести глубокий анализ.

Третья точка – это взгляд организатора здравоохранения. Обсуждаемая идея дает понимание, как видят проблему эти специалисты…

Итак, видеокамеры – это хорошая идея, если мы говорим про безопасность и борьбу с коррупцией. Но если мы говорим про сокращение очередей, то здесь одни дисциплинарные меры – как говорится «ни о чем». Они имеют смысл только вкупе с восполнением дефицита специалистов, оптимизацией способов записи к врачам и освобождением врача от заполнения излишней документации.

И пока не будут решены эти основные проблемы, никакие видеокамеры не разрешат ситуацию с очередями.

Соломон Апоян

"