Posted 11 сентября 2015,, 08:13

Published 11 сентября 2015,, 08:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Все черное

11 сентября 2015, 08:13
Все черное

В одном черном-черном городе стоял черный-черный дом, а в этом доме была черная-черная комната...

Если судить по обложкам многих туристических буклетов, каталогов, рекламных проспектов, Квентин Тарантино мог бы снимать свой знаменитый фильм "От заката до рассвета" в Нижнем Новгороде. Режиссеру было бы очень удобно: у нас ведь всегда темно. Именно так преподносят город составители и издатели, выбирая черные, сделанные в вечернее и ночное время суток, фотографии для обложек и разворотов.

Очень часто для нас это действительно красиво. Но если горожане охотно различают на картинке очертания домов и мостов, кремлевских башен и собора Св. Александра Невского, то посторонним людям, которых, собственно, и пытаются позвать в Нижний Новгород буклеты, не понятно ничего.

Что можно "считать" с черной, в электрических огнях фотографии, если ты здесь никогда не бывал? Что Нижний - место отвязных вечеринок, фривольных зрелищ, гангстерских разборок и перестрелок? :)

Фотоконкурс на городскую тематику лет пятнадцать назад проводила табачная компания, продвигая бренд "Ява". Победила фотография: ночь, глухая кремлевская стена, много казенного электричества. Местное жюри, работавшее для бренда, посчитало, что именно так город потом, на российском этапе, всем понравится.

Черный, подсвеченный электричеством, центр города - на обложке журнала "Посети Нижний Новгород", презентационном баннере проекта "Рождественская сторона", на разворотах книг по краеведению, на обложках толстых, предназначенных посетителям турвыставок и изданных на бюджетные деньги, буклетов о Нижнем Новгороде.

Говорят, что команды хоккеистов и футболистов, играющих в черной форме, гораздо чаще наказываются рефери. Об этом свидетельствует многолетняя статистика НХЛ и НФЛ...

Фотографии ночного Нижнего есть в живом журнале у каждого фотоблогера. Мне тоже нравятся такие их снимки. Я допишу эту свою заметку в блог, возьму фотографию талантливого блогера Дмитрия Захарченко и поставлю ее как "фото обложки" в социальной сети Facebook. Будет красиво. Но моя страница в соцсети - не СМИ, не туристический проект, не буклет и не путеводитель. Я не отвечаю за продвижение города. А кто отвечает - смотрите глазами будущего гостя, а не местного эстета и даже не своими собственными.

Анна Вингурт

Фото: Дмитрий Захарченко

"