Posted 16 ноября 2015,, 05:46

Published 16 ноября 2015,, 05:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Ведущие

16 ноября 2015, 05:46
Ведущие

Ведущие деловых мероприятий, свадеб, банкетов, клубных проектов, церемоний... Их всё больше в городе и в социальных сетях. Сообщество выделило из них десять лучших — мы видим на мероприятиях всё чаще эту десятку, мне многое в них нравится, но иногда так и хочется сказать...

1. Папка с зажимом, которая подсказывает ведущему сценарий и текст и с которой большинство ведущих не расстаются, - это местечково и непрофессионально. Ведущие не просто не могут оторваться от своих папок, ибо без них совершенно бессильны (что за чем следует, фамилии), а еще и фотографируются с ними и иногда бегают по залу. Наверное, чтобы все присутствующие видели: о, прошел ведущий, который только что был на сцене. Без папки его бы не узнали :)

Заучить ход мероприятия и большую часть фамилий — часть профессии. Это позволяет быть на сцене свободным, легким, открытым. Увы, папка — вечный признак регионального ведущего.

2. Объявить выступающего и отойти. Это как дважды два в математике. Не только чтобы не мешать человеку говорить, не стоять под рукой, а еще для того, чтобы не испортить фото- и видеокадры. Это простое правило практически не действует в Нижнем Новгороде. Местный ведущий на фотосъемке всюду. Вот он рядом со счастливыми женихом, невестой и их родителями, а вот — с генеральным директором завода, министром, лауреатом, дипломатом, канадским миллионером.

Получив съемку от приглашенного фотографа, менеджеры — организаторы мероприятия в замешательстве: ни в московский офис для отчета отправить, ни в презентацию взять, ни в буклет предприятия — всюду на сцене этот парень в зауженных брючках, ведущий.

А ведь парень не отошел тогда умышленно: именно чтобы остаться в кадре с генеральным директором, включить снимки в свой личный профиль, показать друзьям и следующему заказчику услуг: ого-го, с кем я стоял на одной сцене! Или просто на сцене поближе к известному человеку постоять — пусть все сейчас видят. Или он просто о фотосъемке не подумал. Любой вариант — вне профессионального мастерства.

3. Известный государственный деятель Виктор Черномырдин начинал свои речи со слов «Я убежден...» Таков был его стиль. Его фразу быстро переняли чиновники, политики всех мастей и по России понеслось: «Я убежден...», «Я уверен...» Через годы дошло до нижегородских ведущих. Но если убежден в чем-либо политик высшего эшелона, это может повлиять на социально-экономическую составляющую страны. А когда местный ведущий убежден, что новый фильм понравится зрителям, молодожены будут жить счастливо, это терпкое вино украсит любое застолье, это по меньшей мере смешно. Не стану грубить, что ведущему лучше оставить свое мнение и «убеждения» при себе. Но ведущему действительно лучше перестроить фразы, научиться говорить ярче.

Всегда найдутся объяснения: это организаторы слишком поздно предоставили сценарий, человека с труднопроизносимой фамилией, с которой на сцене вышла нелепица, вообще сначала не было в сценарии, звуковики плохо настроили микрофоны... Но тем, кто ведущего слушает и на него смотрит, до этих объяснений нет никакого дела.

Анна Вингурт

"