Posted 30 октября 2015,, 07:11

Published 30 октября 2015,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Такси

30 октября 2015, 07:11
Такси

Мы поздно вернулись из дальней поездки Иваново — Плёс и на площади Ленина вызвали такси на троих. Такси «Сатурн». Быстро приехала машина, водитель открыл багажник, двое из нас положили вещи.

На переднее сиденье машины сел Дима. У него ДЦП — церебральный паралич. Дима самостоятельно, без костылей, ходит, сам себя обслуживает, хотя пальцы рук плохо его слушают, он работает и иногда путешествует.

- Вы дома вот так же холодильником хлопаете? - сказал вдруг водитель, когда Дима захлопнул дверцу.

Я не слышала, чтобы дверца хлопнула громко. А если и громко, то да - возможно, именно так он и хлопает дверцей своего холодильника дома. Потому что подобные действия для него достаточно сложны.

Дима привык к насмешкам над своей нелепой походкой и плохой речью. Я однажды встретилась с ним на автобусной остановке, видела и слышала, как вполне открыто смеялись над ним подростки, а он старался не обращать внимания.

Но тут мы получали услугу такси и я возмутилась:

- Да, он именно так хлопает дверцей холодильника.

Вы даже не сможете себе представить, что после этой фразы предложил нам сделать водитель: покинуть салон — он никуда нас повезет...

Еще немного из нашего «диалога»:

- ...Потому что он инвалид, а вы позволяете себе хамить.

- На нем не написано.

А на Диме как раз «написано». И водитель точно слышал его речь, потому что Дима уже начал извиняться. Да даже если хлопнул громко, даже если это здоровый человек, хамство недопустимо...

- Первого пассажира нужно высадить у Управления железной дороги.

- Я там не поеду.

- Второго — у райсовета.

- Нет, я буду сворачивать на Заречной.

Со вздохами и борьбой, он все-таки развез нас всех. Но это была такая мерзкая поездка в такси, что я хотела рассказать о ней сразу и, войдя домой, в такси «Сатурн» позвонила - мне предложили позвонить утром, чтобы соединиться со службой качества. А потом решила написать, чтобы знали все. Номер машины — 804.

Недавно в одной из городских газет вышла заметка инвалида-колясочника Александра, как ему сделали пандус к подъезду дома в Верхних Печерах. Мы обсуждали заметку на Facebook, в тему зашел Игорь Гетманский, генеральный директор ОАО «ДУК Нижегородского района», и рассказал такое:

- Я тоже запомнил этот пандус очень хорошо, потому что это был один из немногих случаев успешного взаимодействия между всеми сторонами. Вы не поверите, но поставить пандус это проблема и для ДУКа. Был случай, когда мы по предписанию контролирующего органа демонтировали уже установленную и используемую конструкцию (пандус для инвалида — А. В.), потому что она не понравилась одному из жителей и он начал стучаться во все инстанции.

Пандус. Демонтировали. Потому что он не понравился соседу...

Анна Вингурт.

"