Posted 21 октября 2015,, 06:34

Published 21 октября 2015,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Роговой отсек

21 октября 2015, 06:34
Роговой отсек

На своих курсах журналистики я всегда обучаю и почти никогда не рассказываю байки. Ведь все приходят учиться писать, овладевать жанрами, а не слушать мои истории.

Однако, историями иногда хочется поделиться :) Собственно, для этого у меня есть блог.

В начале 2000-х в Нижний Новгород приехал с концертом Михаил Круг. Его привезла одна из партий, чтобы пополнить бюджет сборами от продажи билетов. Была суббота. На вечер был запланирован концерт на сцене театра "Комедiя", а на дневное время - пресс-конференция.

Суббота - нерабочий день, журналистов явно должно было быть мало и я, получив телефонный звонок организаторов с просьбой, пошла практически для "массовости" на пресс-конференцию, а вовсе не ради заметки.

Круг опоздал на пресс-конференцию на 2 часа - где-то обедал с коллективом. Пока ждали, мы выпили у организаторов весь чай, кто-то из журналистов ушел и нас осталось совсем мало.

Для меня это был тот самый случай, когда информацией о спикере не владеешь совершенно (хотя кто не знает его песню "Владимирский централ"!!), но и не стремишься подготовиться. Для массовости так для массовости. Тем более, всегда найдется коллега, который полностью в теме, он будет задавать вопросы, ты всё услышишь и, если повод будет, заметку напишешь. Информация, озвученная на пресс-конференциях (все вопросы, все ответы), принадлежит на равных всем присутствующим, лишь надо упомянуть потом: "сообщил на пресс-конференции", "отвечая на вопросы журналистов".

Спасибо Александру Алёшину - он про Круга знал всё! Хэдлайнер шансона охотно ему отвечал, пресс-конференция шла чин по чину. Но когда гастролёр заговорил о женщинах, что их роль - помалкивать и поддакивать, тогда мужчина, может быть, "купит им пальтецо и платьецо", я решила спросить.

- Точно так вести себя советует женщинам Владимир Жириновский с трибуны и в статьях. Он так и произносит: пальтецо и платьецо. Скажите, он Вас уполномочил доносить свои идеи в регионах?

Спокойный и вальяжный до этого Круг слегка побагровел. Он повернулся ко мне, сидящей немного сбоку, сделал длинную паузу и, сменив вдруг свою правильную речь на блатной жаргон, произнес:

- Закрой свой альбом и не черикай ручкой. А то сейчас дам в роговой отсек. Знаешь, что тогда будет?

Это я потом, уже дома, спросила, где у меня роговой отсек )) Потому что до пресс-конференции словосочетания такого не знала.

А тогда, видимо, по журналистской привычке в любых условиях вести беседу, как-то сразу ответила:

- Будет, что Вы сядете в тюрьму и будете петь свои песни соседям по нарам.

То ли Круг не ожидал ответа, то ли ожидал и счёл его вполне логичным, но он взял себя в руки и, вернувших к прежнему тону, сказал:

- Вообще-то я женщин не бью...

Эта фраза и стала потом заголовком к моей заметке, которую я всё-таки написала.

Сказать, что пример меня чему-нибудь научил? Ничему. Я по-прежнему могу задавать любые вопросы, если мне интересно. Сказать, что мало приятного? Ну и что: работа не всегда может быть приятной.

Михаил Круг погиб в июле 2002 года в Твери, где был его дом. Вы скажете: согласно традиции, о покойниках или хорошо, или ничего. А я совсем не о нём. Я рассказала свою собственную рабочую историю ))

Анна Вингурт.

"