Posted 31 марта 2015,, 06:52

Published 31 марта 2015,, 06:52

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Про импортозамещение

31 марта 2015, 06:52
Про импортозамещение
Слово «импортозамещение» пробирается в нашу жизнь. Даже те, кому употреблять его нет никакой необходимости, стараются ввернуть в речь или текст. «Когда круглый стол по импортозамещению? - уточняет пиар-менеджер банка. - Мне нужно отправить туда босса». «Импортозамещение — это тренд...», - разводит дискуссию диванный эксперт в социальной сети.


Труднопроизносимое новое слово вызывает опасение: не стоит ли за ним российская манера выдавать желаемое за действительное. Надувая слово «импортозамещение» воздухом, телеканалы — пиар-инструменты федеральной власти — забывают сказать, что нам для запуска процессов импортозамещения требуется новая кредитно-денежная политика, переформатирование налоговой системы, обновленная таможня.

Тем временем, энтузиазм федеральных медиа подхватили региональные предприниматели — бизнесмены средней руки и большие банкиры. Они трубят в деловых журналах и рассылаемых пресс-релизах о своей готовности подставить государству плечо. Они бы еще и сходили б куда-нибудь, постояли бы в шеренге, равняясь куда укажут, но никто пока не призывает, место сбора не обозначает, в списки не вносит. Пока приходится по-прежнему держать в руках счеты и надеяться на себя. И... оплачивать журналам свои интервью, чтобы в нужный день не забыли: они тут и готовы.

Чиновники регионального ранга могли бы оценить готовность и «призвать», но пока сами не распознают, имитирует федеральная власть активную деятельность, или процесс всё-таки пойдет и что-то делать всё-таки будут. Они бы на региональном уровне уже подстроились, но четких ориентиров нет.

Пока ясность отсутствует, а населению объяснять новое слово и готовить людей психологически надо, кто-то придумал посмотреть на туризм. Досуг и отдых — это народу всегда понятнее, чем «инвестиционный потенциал» и «политико-экономический анализ». Кто-то сказал первым, а остальные подхватили, что путешествовать не за границу, а по родной стране — это и есть импортозамещение в действии. Замени Париж на Саратов — люби родину и будь в тренде.

К чести местных СМИ, они не дают такому популизму разрастаться. Об отмене зарубежных рейсов из нижегородского аэропорта из-за отсутствия спроса, о ситуации в туризме в целом пишут на всю полосу «Нижегородские новости». Журнал «Деловой квартал» циритует директриссу турагентства, которая взялась бы развивать внутренний туризм, но ей нужен кредит, а выдюжить его нет сил. Внутренние направления турфирмы могут развивать только с опорой на большой зарубежный турпоток, иначе средств для поддержки бизнеса в целом не хватит.

Не забивайте мне голову, что «импотозамещение» - это поехать в Нововоронеж. А говорите мне правду о российской экономике и управлении государством.

Анна Вингурт

"