Posted 5 октября 2015,, 09:39

Published 5 октября 2015,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Нелепый PR

5 октября 2015, 09:39
Нелепый PR

Самый нелепый PR и маркетинг, который только можно найти - открытие памятника французскому писателю-классику Жюлю Верну в Нижнем Новгороде.

Установка памятника - проект владельцев жилищного комплекса "Жюль Верн" в Ленинском районе. По логике, рядом с их двумя многоэтажными зданиями-новостройками памятник и должен расположиться. Чтобы формировать бренд, развивать местную территорию, добиваться лояльности жильцов.

Но проектанты решают развлекать не своих жильцов, а случайных постояльцев гостиницы "Азимут" ("Нижегородская"), которые целевой аудиторией никак не могут быть. Место у гостиницы, конечно, красивое. Летом здесь иногда гуляют горожане. На фотографиях будет казаться, что писатель парит над городом на воздушном шаре (он - часть памятника). Но причем здесь повышение продаж? А непроданных квартир в жилищном комплексе много.

Любой маркетинговый ход должен продавать и приносить доход. Сказать, что памятник - имиджевый проект и владельцы бизнеса получат синергетический эффект от взаимного влияния (памятник, установленный в верхней части города, напоминает горожанам и гостям, что есть, де, в нижней части города жилищный комплекс "Жюль Верн", не купить ли там квартиру)? Слишком сложно. Владельцы ЖК осознают необходимость в создании в городе социально значимых объектов и вместе с тем - добиваются лояльности властей? Возможно. Но это сработало бы и с памятником возле "своих" домов.

На странице в социальной сети Facebook ЖК "Жюль Верн" обещал хэдлайнера на церемонию открытия - Жерара Депардье. СМИ тоже написали, что будет знаменитый французский актер, и ввели читателей в заблуждение - он не приехал.

Памятник открывали в воскресенье, сделав для городских журналистов выходной день рабочим.

Церемонию со всей ее суетой, беготней, шумом и грохотом назначили на известный православный праздник Сдвижение (Воздвижение Креста Господня).

Сайт ЖК "Жюль Верн" полон стилистических ошибок. Авторы текстов не склоняют (необъяснимо!) имя "Жюль", перекручивают фразы (чего стоит "на подходе к дому вас встретит подъезд" или "отличаются преимуществами"), а строчка "Из Верхнего района города добраться можно..." выдает плохое знание административного деления Нижнего Новгорода.

А главное - памятник и после церемонии открытия продолжают монтировать. Меняющую свой цвет (почему он вдруг облез?) фигуру писателя-географа бригада монтажников выволакивает из корзины воздушного шара, и по всей композиции ведет грунтовку сварных швов, закрепляет соединения, докрашивает.

Зачем тогда вообще торопились с открытием? Наверное, к "приезду" Депардье :)

Анна Вингурт.

"