Posted 28 сентября 2015,, 06:28

Published 28 сентября 2015,, 06:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Коллекции

28 сентября 2015, 06:28
Коллекции

Помните нижегородского галерейщика Михаила Скульского? Он размещался на пл. Минина в цоколе выставочного зала, продавал картины и всегда коллекционировал сувенирных слонов. Друзья привозили фигурки со всего мира, когда число предметов в коллекции дошло до 300, к Скульскому пошли журналисты.

На вопрос, как в коллекции появился первый слон, Михаил сочинял всевозможные истории. Чем наивнее перед ним сидела журналистка, тем сложнее он закручивал версию. "Я шел по Москве. Меня только что приняли в пионеры. Чтобы все видели мой новенький развеваюшийся красный галстук, я расстегнул пальто. Вдруг навстречу премьер-министр Индии Джавахарлал Неру. "Какой примерный мальчик! Каким хорошим пионером он будет! На тебе, мальчик, слоника"". "Я сидел на трибуне в "Артеке" и тут меня заметила Индира Ганди. "Какой прилежный мальчик! Как тебя зовут? На тебе слоника".

Закончив исторический факультет, я знала, что Джавахарлал Неру умер до того как родился Михаил Скульский. Или когда Скульский был совсем маленьким. Но со многими коллегами шутки проходили и они несли его веселые небылицы в местные газеты и на ТВ. На своих курсах журналистики сейчас стократно повторяю: проверяйте любую информацию с точностью до мелочей!

Во многих районах Нижегородской области - разные коллекции другого известного собирателя, Николая Полякова. Поляков - коллекционер с размахом. 17 лет проработав руководителем управления Министерства России по налогам и сборам по Нижегородской области, он успел собрать сотни и сотни чайников, самоваров и прочего добра. "Музей самоваров" в Городце - полностью его коллекция. Сто чайников - от 18 века до наших дней - сейчас в музее "Усадьба рода Пашковых" в Гагинском районе. Поляков основательно помог восстановить церковь в селе Катунки Чкаловского района и снабдил ее утварью.

Я помню, как собирала сувенирные башмачки Наталья Кузнецова, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина. Каких только башмачков не было в ее коллекции! Фаянсовые, кожаные, шелковые, бумажные. Сувениры, пепельницы, броши, брелоки. Она всегда показывала новенькое, если к ней приходили. Я тоже привозила экземпляры с зарубежного отдыха и очень гордилась, когда Наталья Анатольевна ставила сувенир на полку в кабинете. Коллекцию в 500 башмачков она выставляла в музеях и в библиотеке, потом подарила Болдинскому музею. В последний год своей жизни собирала фигурки читающих людей... Она так много помогла мне с залом для курсов журналистики и семинаров, не забуду этого никогда...

Сейчас другие "коллекционеры". В своих статусах и выступлениях юные девушки пишут и говорят: "Коллекционирую эмоции и впечатления". Прекрасно. Только от их коллекций никому другому не интересно и не весело.

Анна Вингурт

"