Posted 9 февраля 2016,, 14:06

Published 9 февраля 2016,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

В будущее с оптимизмом

9 февраля 2016, 14:06
В будущее с оптимизмом

Каждый год я обращаюсь ко всем «своим» общественным организациям с просьбой оценить, насколько продуктивно прошел год, и чего они ждут от следующего. В этот раз, чтобы разнообразить процесс «опрашивания», я разослала в шесть нижегородских общественных организаций, с которыми сотрудничаю наиболее часто, анкету, в которой предложила дать оценку прошлому и заглянуть, так сказать, в будущее.

Сама анкета выглядела так:

Как вы оцениваете прошедший год с точки зрения социальной активности нижегородцев?

И варианты ответов:

А. Количество пожертвований существенно (на 50% и более) сократилось

Б. Люди помогали также, ничего не изменилось

В. Мы собрали больше средств на наши проекты, по сравнению с прошлым годом

Прогнозы на следующий год:

А. Ввиду сложной экономической ситуации мы готовимся сократить помощь нашим подопечным, ряд проектов и вовсе придется свернуть

Б. Ничего не изменится, мы планируем деятельность в том же объеме

В. У нас появились новые проекты, и мы расширяем свою деятельность

Что я хочу сказать – в феврале 2015 мы с коллегами коллективно опасались, что затянувшийся экономический кризис отразится на социальной активности наших граждан. Но прошел год, и выяснилось, что это далеко не так. Половина моих респондентов выбрало букву «Б», это значит, что люди помогали также, и ничего не изменилось. А половина отметили букву «В» - не смотря на экономическую нестабильность, у них появились новые проекты! Это замечательно. Только одна общественная организация отметила, что количество пожертвований сократилось, но не на 50%, а примерно на 20%.

Что касается планов на будущее, то никакие устрашающие курсы доллара и евро не влияют на решимость нижегородских общественников! У большинства намерение расширять поле своей деятельности. О том, что пессимизму не место в душе людей, творящих добрые дела, говорят комментарии, которыми мои коллеги любезно мне прислали.

Благотворительный фонд «Нижегородский», административный директор Алия Котенкова: «В 2015 году люди помогали также, ничего не изменилось. По сравнению с 2014 есть небольшой рост оказания благотворительной помощи, 2014 год было пожертвовано 6187796 рублей, в 2015 году – 6189292 рублей. В 2016 году ничего не изменится. Мы планируем деятельность в том же объеме. Хотим организовать еще один проект по занятиям плаванием детей-инвалидов, если договоримся с бассейном. Вообще по началу года уже есть такая тенденция к сокращению поступлений благотворительных пожертвований. Но пока рано о чем-то говорить, это покажут данные за первый квартал 2016 года. И кстати, в этом году у нас круглая дата – нашему фонду десять лет. За десять лет работы, по данным на 1 января 2016 года, мы оказали благотворительной помощи на сумму 24887332 рублей».


Нижегородская региональная общественная организация «Территория добра», глава организации Ольга Смирнова: «В связи с официальной регистрацией наша работа перешла на новый уровень, поэтому сейчас у нас есть планы новых проектов, и планы взять под опеку еще один дом-интернат для престарелых и инвалидов. Мы считаем, что в любое время главное – это активность руководителя НКО и его команды. Да, сейчас стало немного сложнее, но кризис – это новые возможности, поэтому мы с энтузиазмом смотрим в будущее и ищем новые возможности развития».


Благотворительный Фонд «Крылья жизни» (проект «Наставник»), автор проекта Василий Коптев: «Что сказать – мы растем. Наверное, у тех фондов, у кого большие объемы по сбору средств, например, на лечение (там суммы действительно немалые на одного человека), у тех будет сокращение, у нас – вряд ли. Просто ста тысяч рублей, которые, допустим, нужны для лечения одного ребенка с ДЦП, нам хватает на полгода и больше. По нашему проекту на целый детский дом. Мы показываем, что за небольшие деньги, можно помогать – и так. Наверное, у нас просто очень небольшие объемы, за 2015 год у нас было собрано 280 000 рублей, из которых почти половина ушла на организацию летнего фестиваля «Свой Путь 2015».

В опросе приняли участие шесть нижегородских общественных организаций: НРОО «Детский проект», НРОО «Территория добра», БФ «Дети без мам», БФ «Нижегородский», БФ «НОНЦ», БФ «Крылья жизни» (проект «Наставник»).

Наталия Кеткова.

"