Posted 31 августа 2015,, 07:25

Published 31 августа 2015,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Школьная форма

31 августа 2015, 07:25
Школьная форма

Один день остался до начала нового учебного года. Моя старшая дочь идет во второй класс, и на повестке дня у нас уже не священный трепет от самого факта, что ребенок ИДЕТ в школу, а вполне прагматичные раздумья, в чем ей туда идти. Нет-нет, конечно, у нас в школе есть форма. Форменные юбка и жилетка на дочке будут обязательно, как и белые банты размером с ее голову.

Белые банты, как пережиток советского прошлого, роднят меня с ребенком. Вот сижу сейчас за компьютером, и ностальгирую. Причем последний месяц ностальгия вырвалась за пределы моей души, и захватила многих моих подруг и знакомых, которые тоже собирают детей в школу.

Никогда бы не подумала, что я буду вспоминать нашу школьную форму с одобрением. И вы не ослышались – сейчас я понимаю, что ходила в своем коричневом платье три года, всю начальную школу. И за эти три года оно сохранило приличный вид, хотя я сильно выросла – в первом классе платье закрывало коленки, в третьем было сантиметров на десять их выше. Мама пришивала мне еженедельно свежие белые воротнички, и свой праздничный белый фартук я очень любила. Черный на каждый день, правда, не так сильно нравился. Зато у него были суперские карманы, куда можно было напихать кучу всего, вплоть до килограмма красивых камушков. Карманы выдержали все, кроме первой любви. Во втором классе неравнодушный ко мне одноклассник оторвал их с корнем в знак своего внимания.


Ностальгию мою поддерживает большинство знакомых мам. Я даже завела тему на фейсбуке, чтобы узнать, совпадает ли мое мнение о качестве нынешней и прошлой формы с мнение других. Да, совпадает. По моему мнению, и не только, форма наших детей, хотя и красивая, в большинстве своем сделана из «так себе» материала. У нас за год носки юбка и жилет перестали выглядеть презентабельно. Покрылись катышками, залоснились, местами пошли расползаться швы. При том, что дочка у меня на переменах предпочитает посидеть с книжкой, а не носиться по классу. И к сожалению, в ткани, из которой сделана форма, слишком много полиэстера, дети в ней некомфортно себя чувствуют.


Особенно переживают мамы мальчиков, ибо современные брюки на сыновьях просто «горят». Моя подруга Светлана, мать троих сыновей, поведала мне целую историю, как последние пятнадцать лет видоизменялась школьная форма – если вы помните, в годы перестройки ее отменили, и долго не хотели возвращать ради демократии. Старшему сыну Светы двадцать лет, среднему шестнадцать, младшему девять, и он идет в этом году в третий класс.

«Когда рос старший, Саша, форму отменили, и это детям очень нравилось. А мне вот не очень. Приходилось ломать голову, в чем отправить ребенка в школу. Когда, наконец, в старших классах ввели подобие дресс-кода, я вздохнула с облегчением, купила сыну хороший костюм, несколько рубашек, и моя вечная головная боль прошла. Средний сын Василий в выборе одежды был сторонником спортивного стиля. Костюм он надевал на первое сентября и на контрольные. Потом он перешел в школу олимпийского резерва, а там к спортивному стилю относятся с пониманием. Когда мой младший, Ян, пошел в школу, и нам сообщили на родительском собрании, что у нас будет форма, я была очень рада. Но первые же наши форменные брюки разошлись по шву через пару недель. А потом их вообще кто-то забрал и не вернул. Бывает. Проблема была в том, что когда мы пришли купить вторые брюки – такие же, нас огорошили новостью, что их нет, и до следующего года привоза не планируется. Мол, все закупились в августе, чего теперь зря товар везти. Второй год мы уже были ученые, и купили двое брюк, на всякий случай. Опять каждый месяц зашивали расползающиеся швы, счищали катышки…Идея вернуть в школы форму мне очень нравится, но над ее исполнением стоит поработать. Пока, к сожалению, соотношение цена-качества оставляет желать лучшего. Опять же, когда дети ходят в синтетике, это не есть хорошо», - говорит Светлана.

Я соглашусь со своей подругой. Для меня большой проблемой был поиск белой хлопковой блузки для дочки. Вот казалось бы – просто белая блузка. Но не из синтетики, и без страз, рюш и бантиков. Нет таких! А если есть, они не нашего размера и стоят как шелковые, честное слово. Такая же проблема с белыми водолазками. В итоге каждый, кого не устраивают водолазки со стразами, выкручивается, как может. Кто-то заказывает через интернет, кто-то мотается в Иваново. Одна подруга решительно отмела магазины и нашла хорошую портниху. Сама выбирает ткань, фурнитуру. Но процесс этот на любителя, и тоже не дешев.

Рада, что были и положительные отклики в моем импровизированном маленьком опросе о нынешней школьной форме. Есть хорошая и качественная форма, но далеко не у всех, к сожалению. Говорят, в этом году Роспотребнадзор тоже заинтересовался качеством ткани школьной формы. Возможно, нас ждут перемены к лучшему. А пока – идем учиться.

Наталия Кеткова.

"