Posted 24 февраля 2016,, 12:02

Published 24 февраля 2016,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Школа пап

24 февраля 2016, 12:02
Школа пап
Восемь лет назад у меня родилась старшая дочка. Я помню, как ждала ее появления на свет, как готовилась. Ходила на курсы будущих мам. Училась там правильно дышать, делала упражнения Кегеля, и впервые надела памперс на выданную мне учебную куклу – малыша Ваню. Но готовилась я к родам не одна. Для тех, кто планировал совместные роды, курс включал в себя занятия с мужем. В центр вместе со мной ходили человек десять будущих мамочек. Из них только трое собирались рожать вместе со второй половиной. Из оставшихся дам половина категорично заявила, что нечего супругу присутствовать при таком, еще увидит их «не в том ракурсе». Другая половина горестно вздыхала, и говорила, что и рады бы, да муж не хочет. В общем, на два совместных занятия – мама+папа, пришли трое мужчин, включая моего мужа. Было заметно, что все они чувствуют себя не в своей тарелке. Но «политинформацию» все прослушали внимательно, дружно записали себе инструкцию, что делать с женой в роддоме, и тоже по очереди надели памперс на малыша Ваню. Обучение закончилось. Как сложились роды, да и все остальное, у других мамочек, я не знаю. А мы благополучно родили вместе сначала одну дочку, а через три с половиной года и вторую.


На самом деле моя история вполне показательна. Исторически сложилось, что в нашей стране мужчины практически лишены участия в жизни ребенка, по сравнению с тем, насколько «погружены» в этот процесс женщины. И хотя большинство мужей, скажем честно, этот расклад сил в семье вполне устраивает, все больше и больше находятся нонконформистов, которые хотят изменить сложившуюся практику. Революция в умах наших сильных половин началась! Свидетельство тому - «ПАПА-Школа», которая уже год работает в Нижнем Новгороде.


«ПАПА-Школа» - это социальный проект, разработанный Семейный центром «Лада», и ставший победителем регионального конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2015 году. Благодаря этому у нижегородских пап есть редкая возможность абсолютно бесплатно пройти курс «молодого бойца» с помощью специалистов Семейного центра «Лада» и обрести необходимые знания к появлению на свет своего ребенка. Занятия проводят подготовленные мужчины-модераторы с собственным позитивным опытом отцовства и обладающие специальными знаниями в данной сфере.





Я встретилась с куратором программы, и ее ведущим модератором Андреем Положенским, чтобы узнать, о чем говорят мужчины в «ПАПА-Школе». Ему 33 года, по образованию он психолог, окончил Гуманитарный институт Москвы и проходил курсы повышения квалификации в нижегородском Педагогическом институте. Андрей воспитывает двух сыновей 14 и 1,5 лет. Тема «отцов и детей» является для него не теорией, а самой что ни на есть практикой каждый день.

Как рассказал мне Андрей, курс обучения состоит из пяти занятий, группа собирается раз в две недели. Получается, что примерно два с половиной месяца будущие папы готовятся к родам, узнают о беременности – как она проходит с точки зрения отца. Обдумывают свое участие в уходе за ребенком в первый месяц после рождения, в течение его первого года жизни. Да и вообще, осознают, какие изменения ждут их семью, когда в ней появляется малыш. Дополнительно на занятия приглашаются специалисты – акушеры, педиатры, психологи. «Строгое правило – все занятия ведут мужчины, в том числе акушер. У нас своего рода мужской клуб, а действующие правила позволяют каждому в равной степени получать доступ к знаниям, обмениваться личным опытом, преодолевать возникшие на пути «трудности-грабли» или учится на чужом опыте», - говорит Андрей. А еще на занятиях папы пьют чай, организуют себе спортивную минутку, и учатся жонглировать. Да-да, вы не ослышались. Базовые занятия жонглированием позволяют развить координацию, обрести равновесие, в том числе и в душе. А еще фокус с жонглированием является козырной картой папы для того, чтобы мгновенно успокоить плачущего малыша.

За год работы Андрей «выпустил» три группы молодых отцов. Кто-то из них «родил и ушел», а кто-то звонит, поддерживает связь, делится успехами. Сейчас идет набор в следующую группу. Конечно, год – это слишком мало, чтобы иметь какую-то статистику, но тенденции отследить уже можно: «Большинство пап, которые приходили к нам, были или руководителями, или предпринимателями – то есть людьми, которые по работе несут ответственность не только за себя, привыкли быть лидерами, принимать самостоятельные решения. Представителей рабочих профессий в ПАПА-Школе я наблюдаю редко. Что касается возраста, то он у всех разный. К нам приходят как молодые парни лет двадцати с небольшим, так и те, кому уже под сорок. У кого-то должен родиться первый ребенок, у кого-то второй». Большая часть мужчин приходит самостоятельно, услышав о ПАПА-Школе от знакомых или друзей. Как правило, они и составляют основной костяк группы. Те папы, которые приходят на занятия по настоянию жен, надолго не задерживаются, приходят пару раз.

«Наша главная задача – к уже имеющимся социальным ролям в семье, добавить ещё одну. Обычно мужчина – это защитник и добытчик. Но если он становится воспитателем, то появляется фактор, объединяющий семью. Он снимает часть обязанностей с жены, иногда ограждает малыша от пагубного воздействия супруги в период послеродовой депрессии. Что сказывается на благоприятном развитии ребенка. Согласно последним исследованиям в области возрастной психологии, если до трех лет отец эмоционально не участвует в жизни ребенка – не гуляет с ним, не играет, не кормит, не укладывает спать, он становится для малыша человеком из внешнего круга. Так что надеяться – вот станет большим, буду с ним в футбол играть, весьма ошибочно. Захочет ли сын играть с вами в футбол, когда вырастет?» - считает Андрей Положенский.

Куратор «ПАПА-Школы» делится со мной амбициозными планами – ему очень хочется размножить этот проект на весь город, чтобы такая школа была в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода. Как и когда это случится, пока большой секрет. Но, возможно, в недалеком будущем курсы для будущих пап станут такой же нормой нашей жизни, как и курсы будущих мам или детские развивающие центры. А пока те папы, кто ждет малыша и хочет подготовиться к его появлению на свет, могут записаться по телефону 279-95-25. Занятия проходят в филиале Семейного центра «ЛАДА» по адресу: Московское шоссе, д. 213.

Наталия Кеткова.

"