Posted 25 января 2016,, 11:12

Published 25 января 2016,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Помощь бездомным

25 января 2016, 11:12
Помощь бездомным

У волонтерского движения Нижегородской Епархии «Милосердие» есть несколько направлений работы. Одно из них – помощь бездомным. Три раза в неделю, в среду, пятницу и воскресенье, добровольцы готовят горячую пищу, и привозят ее жителям Областного центра социально-трудовой реабилитации граждан. В народе это место еще со времен Алексея Максимовича Горького именуется ночлежкой на Московском вокзале. Сейчас, зимой, горячая еда и теплая одежда, которую также привозят волонтеры, в прямом смысле спасает жизнь людям, которые оказались на улице.

Большая часть бездомных живет в центре, но не все. Некоторые приходят к нему вечером именно тогда, когда привозят еду. Получив свою порцию горячего и чашку чая, они снова уходят.

Я приехала в маленькую трапезную Смоленской церкви на Гордеевке. Там на небольшой кухне трое волонтеров – Ирина, Настя и Маша, занимались готовкой.


Варили рисовую кашу с изюмом и макароны с тушенкой, раскладывали порционно содержимое солидных столовских кастрюль по небольшим одноразовым контейнерам, заваривали и наливали в термосы горячий чай. Маше и Насте около 25, Ирине на вид лет сорок. Пока они работают, а я жду куратора этого проекта, Сергея Аксенова, мы потихоньку знакомимся. Все они пришли помогать по велению души, узнав от друзей и знакомых, что требуются добровольцы по кормлению бездомных.

Настя, самая общительная, охотно рассказывает мне о своей работе: «Мы обычно готовим макароны, гречку с тушенкой и сладкую кашу, чтобы у людей был небольшой, но выбор. Покупаем хлеб, или нам его привозят желающие помочь. Иногда кто-то привозит домашние заготовки, а на Новый год одна женщина привезла соленых огурцов. Они нашими подопечными были съедены за милую душу». Я интересуюсь, принято ли готовить постную пищу, согласно церковным канонам. Но Настя говорит, что руководством «Милосердия» было принято решение не вводить таких правил, когда стоит вопрос выживания и сохранения здоровья людей.

Приходит Сергей, куратор этого направления в волонтерском движении «Милосердия». Он одновременно разговаривает со мной и решает тридцать три организационных вопроса. Очень добрый, активный и при этом творческий человек. Работает на заводе и пишет рассказы и стихи. Его «Записки волонтера» на страничке движения «Вконтакте», посвященной кормлению бездомных, читаются легко и на одном дыхании, у него самобытный, интересный стиль. Его я спрашиваю о судьбах его подопечных. Он может долго о них рассказывать, но главная его радость – когда люди возвращаются к нормальной жизни. Сергей поделился, как встретил одного из обитателей ночлежки, который сумел это сделать. Пожилой уже мужчина, живший в центре, встретил женщину, свою ровесницу. Ради нее бросил пить, и теперь они живут вместе. Потихоньку встает на ноги, ищет работу. «Когда случаются такие чудесные истории, я понимаю, что наша работа не бесполезна. Это придает сил, и внушает надежду», - говорит Сергей.


Приезжают несколько волонтеров-водителей, которые отвозят готовую еду из Смоленской церкви на Московский вокзал. Молодые молчаливые ребята. Я забираю Настю, еще одного волонтера, и мы едем раздавать продукты. Уже семь вечера, темно. Около ночлежки собралось человек десять. Пока мы ставим машины, подходят еще столько же. Сначала Сергей раздает теплую одежду – называет имена или фамилии, люди походят, берут свой пакет. Многие сразу надевают теплые носки, обувь, свитера и куртки, которые им передали добрые люди. Если одежда вся уже ношеная, то несколько пар обуви – новые. Недавно кто-то перечислил пожертвование, и Сергей сумел купить зимние большие прорезиненные сапоги. Обувь – самый больной вопрос в плане обмундирования, и легче купить новые, чем подобрать б/у нужного размера и достаточно теплые, чтобы выдерживали морозы.

Потом раздают контейнеры с едой. В очереди в основном мужчины, на тридцать собравшихся человек только три женщины, из них одна пожилая. Она самая активная, подходит ко мне, и, видя фотоаппарат, начинает громко что-то рассказывать. Я пытаюсь спросить, что у нее в жизни случилось, почему она оказалась на улице. Но отвечает она несколько бессвязно. Говорит, что из Уреня, что бандиты отобрали квартиру. Там помочь некому, подалась сюда, в большом городе выжить легче. Про близких отмалчивается. Сергей мне рассказывал, что жертв мошенников в центре много. Большинство – люди в возрасте, одинокие, выпивающие. По большому счету, уже неважно, что было у них в прошлом. Его нельзя вернуть, нельзя исправить совершенные ошибки. Сейчас перед ними другой вопрос, вопрос выживания.


Волонтеры помогают, как могут. После того, как раздали питание, Настя составляет новый список по одежде. Записывает, кому нужны теплые вещи – регулярно приходят новые люди. Многие просят помочь с лекарствами, у них часто незаживающие язвы, от холода всегда болят ноги. Сергей раздумывает, смогут ли волонтеры в следующий раз привезти что-то из медикаментов, тот же «Фастум-гель». Поскольку много пожилых бездомных, есть большая потребность в очках. Волонтеры договорились с одной из наших оптик, что врачи проведут офтальмологический осмотр, и надо собирать пожертвования на приобретение очков.

Большую часть контейнеров с едой ребята относят в сам реабилитационный центр. Бездомные, кто там не живет, потихоньку расходятся. Благодарят волонтеров, прощаются. Я тоже прощаюсь с Сергеем и Настей, и молча еду домой.

Я бывала и в домах престарелых, и в детских домах. Но там я ни разу не испытывала какого-то чувства беспомощности, и вины. Тяжелой была эта поездка. Но, наверное, нужной.

На прощание Сергея просит передать большую благодарность всем тем людям, которые передают одежду, продукты и присылают пожертвования для тех, кто оказался на улице. Спасибо.

На этой странице волонтерского движения «Милосердия» есть вся информация, чем вы можете именно бездомным людям: http://vk.com/bez_doma_nn. Официальный сайт «Милосердия» http://miloserdie-nn.ru/.

Кроме того, «Вконтакте» есть страница Областного центра социально-трудовой реабилитации граждан: http://vk.com/gkuocstrg. На ней размещены телефоны, по которым можно обратиться, если вы видите бездомного человека, которому требуется помощь.

Наталия Кеткова.

"