Posted 19 мая 2015,, 06:00

Published 19 мая 2015,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Ночь музеев с детьми

19 мая 2015, 06:00
Ночь музеев с детьми

Прошедшие выходные были для нашего города более чем насыщенными. Только в субботу были: легкоатлетический забег на призы правительства области, марш-парад духовых оркестров, ресторанный день и ночь музеев. Поэтому мы с семьей твердо решили не ехать на дачу, а провести выходные все вместе, и впервые сходить на «Ночь музеев» с детьми.

Программу я заранее распечатала, и перед выходом из дома мы с дочками решили, куда же идти. Определялись по двум направлениям – географическому и содержательному. В музее «Усадьба Рукавишниковых» были буквально пару дней назад, поэтому его решили не посещать. Арт-галерея «Кладовка» обещала мультики, сказки на пластинках и печеньки, но в десять вечера. Дети, конечно, было обрадовались, но тут уж воспротивилась я – ну как с двумя малолетними дамами пешком идти через Покровку в одиннадцатом часу ночи домой. Так что, уважаемая «Кладовка», в следующем году откройтесь хотя бы на час пораньше.


В общем, пошли мы в Кремль. Краем глаза зацепили лагерь клубов исторической реконструкции – с пяти до семи вечера на площадке перед Зачатьевской башней были показательные бои клубов «Шторм», «Хорт» и «Окский берег». Мы пришли поздновато, потому что никакие силы не могли отодрать моих деточек от любимых свежепокрашенных танков и «Катюш». Поэтому у Зачатьевской башни застали мы только драку детей надувными дубинками под руководством доброго молодца в красном кафтане. Зато палаточный лагерь любителей старины был еще на месте. Там другой добрый молодец показывал, как раньше стреляли из лука, и давал попробовать всем желающим. Мы не стали просить лук, он был размером с меня. Зато Юля уговорила одного из богатырей дать ей померить шлем. Богатырь посомневался, но дал ей его в руки. Тяжесть была ощутимая – хорошо, что нам его сразу на голову не надели. Мы вежливо со шлемом сфотографировались, и отдали его владельцу.


Побывали на экскурсии в Зачатьевской башне. Посмотрели на горшки и ножи, принадлежавшие нашим предкам. Посмотрели на портреты предков, реконструированных с помощью компьютера на основании черепов, найденных в захоронениях шестнадцатого века. Ничем они от нас не отличаются, кстати. Особенно сейчас, когда у молодых людей борода вновь вошла в моду.

Но главной целью нашей «Ночи музеев» был, без сомнения, «Арсенал». Мы же еще ни разу не были в его новой части, где сейчас находятся очень интересные выставки. Больше всего детям понравилась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе. Советский агитационный плакат. 1941-1945». Этот вид искусства прекрасно доступен и для детей трех-четырех лет. Младшая моя всесторонне обсудила изображения немцев и наших солдат, а старшая громко и с выражением читала стихи на плакатах. Удовольствие получили все, включая других посетителей выставки.


Кстати, во дворе Арсенала была организована стена личных достижений. Организация была проста – стол, стикеры и разноцветные фломастеры. Отличница Юля старательно написала, что «я горжусь тем, что прочитала 114 слов в минуту», а Катя просто нарисовала десять крестиков и два сердечка. Объяснить достижение отказалась.


После Арсенала, уже в половине десятого мы было двинулись по Покровке в Музей художественных промыслов. Но…призывно открытые двери кафе и запах пирожков не дали нам дойти до музея и еще раз окультурится. Дети заныли, что устали, и мы, выпив чаю с печеньками, повернули в сторону дома. Но напоследок почти искупались в фонтане, который в эту ночь музеев как-то особенно весело горел и переливался розовыми и желтыми огоньками.


Что я хочу сказать – как здорово, что в нашем городе с каждым годом проходит все больше и больше интересных мероприятий, на которые можно ходить всей семьей. Приходите, участвуйте, получайте удовольствие.

Наталия Кеткова.

"