Posted 10 мая 2016,, 14:33

Published 10 мая 2016,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Нижегородцы поздравили с Днем Победы ветеранов отдаленных районов области

10 мая 2016, 14:33
Нижегородцы поздравили с Днем Победы ветеранов отдаленных районов области

9 мая в Шатковском и Ковернинском районах Нижегородской области в седьмой раз прошла акция «Дорогами войны». Группа социально-активных людей во главе с нижегородскими блоггерами Руфиной Клишковской и Юлией Сухониной собрали средства и отвезли подарки, цветы и детские рисунки ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла. Акция прошла в честь годовщины Победы над фашисткой Германией. В ней приняли участие около пятидесяти человек.


Группа Руфины Клишковской поздравила сто шесть человек – участников боевых действий, тружеников тыла, и их семей, которые живут в деревнях и селах Шатковского района Нижегородской области. Часть средств на подарки ветеранам Шатковского района были собраны активными нижегородцами, часть (150 000 рублей) была предоставлены компаниями «Ростелеком», «Лукойл», Банк «ВТБ24» и ООО «ТехноНИКОЛЬ», всего собрали 232 000 рублей.

Все участники акции были поделены на пять звездочек. Две звездочки передвигались на автобусах, предоставленных ИП «Каргин» и ОАО «Теплоэнерго». Три других звездочки были автомобильными. В одной из них, возглавляемой предпринимателем Владимиром Иорданом, был корреспондент NEWSNN. Звездочка побывала в трех населенных пунктах – селах Калапино, Пасьяново, Архангельском, поздравила восемнадцать бабушек и дедушек с праздником.


Сюсяева Зоя Ивановна, ветеран ВОВ, рассказывала, как она в одиночку после войны поднимала шестерых детей.

На концерте в администрации села Калапино мы встретили сразу трех участниц Великой Отечественной Войны – бывшую зенитчицу Анастасию Ивановну Межевову, ленинградскую блокадницу Татьяну Васильевну Канаеву и труженицу тыла Марию Александровну Кочеткову.

Савенкова Наталья Егоровна, несмотря на 86 лет, продолжает работать на своей пасеке. Даже в праздник она была там, когда мы подъехали к ее дому.

В селе Архангельском нас ждали трое ветеранов. Один из них – Михаил Иванович Николаев. Он был пулеметчиком, командиром пулеметного взвода и защитником Ленинграда, служил до 44 года. На его счету сбитый вражеский самолет. А еще он выпустил несколько книг со стихами, и просил передать привет его землякам – раньше ветераны собирались в школе № 68 Нижнего Новгорода, и рассказывали детям о своих подвигах.

С Варварой Васильевной Елисеевой мы сфотографировались всей звездочкой. Она была радисткой, дошла до Берлина, и со своими боевыми подругами оставила автограф на стене Рейхстага.


Александра Ивановна Лохина – труженица тыла. Она живет одна, но родные приезжают и помогают ей.

Нина Ильинична Новикова тоже труженица тыла, в войну работала дояркой, и осталось одинокой. Она живет с сестрой. Хотя у них двенадцать лет разницы, они очень похожи.

Нина Николаевна Мизонова из села Пасьянова рассказывала нам, как двенадцатилетней девочкой работала в колхозе, как они ели сырую картошку. Ее муж умер молодым, а в 24 года умер сын, она осталась жить с дочерью.


После окончания поздравлений наша звездочка присоединилась к остальным участникам акции.


Напомним, акция «Дорогами войны» проводится в Нижегородской области в седьмой раз. Ее основоположниками стали волонтеры из Рязани, затем инициативу подхватили Владимир и Нижний Новгород.

Наталия Кеткова

"